Львов, жара и Alfa Jazz: как прошел фестиваль

30 июня 2016, 13:00
Музыканты жили в номерах за 15 тыс. грн, а послушать их приехала целая толпа политиков

Реклама

Вчера разъехались последние артисты, выступавшие на  (проходил с 24 по 28 июня во Львове). "Сегодня" увидела, какие закулисные истории складывались на нем.

Фест проходил на трех площадках — на Площади Рынок, возле Дворца Потоцких, а также на главной сцене им. Рознера в Парке культуры, который ежедневно посещали около 7000 зрителей. "Наша главная гордость в том, что мы открыли фан-зону, где люди могли смотреть трансляцию бесплатно, ведь все желающие в пикниковую зону, которую мы расширили в прошлом году, просто не вмещались. Все артисты остались довольны: Дайан Ривз пела с публикой, а Пэт Мэтини гулял по городу один, без охраны", — рассказал "Сегодня" куратор феста, джазмен Алексей Коган. Звезд-хедлайнеров поселили в отеле "Леополис", где стоимость представительских апартаментов составляет около 15 тыс. грн за ночь. Особых причуд в райдерах не наблюдалось. Разве что Дайан Ривз проявила особую романтичность, пожелав, чтобы на сцене был букет из свежих розовых роз на длинной ножке и в высокой вазе, а минералку для нее и артистов группы она попросила разлить в бокалы для шампанского.

АНШЛАГИ. Открыл фестиваль американец Пэт Мэтини — легендарный гитарист, в чьем послужном списке 20 премий "Грэмми". Несмотря на духоту и возраст (гитаристу — 61), Мэтини играл без передышки более двух часов, меняя разнообразные инструменты.

Реклама

Открытием второго дня стал дуэт американского саксофониста Брэнфорда Марсалиса и вокалиста Курта Эллинга. Уникальный случай, когда золотой "синатровский" голос дополняет джазовые духовые вариации. Также "разорвал" публику горячий кубинец Артуро Сандовальс: он и играл, и пел, и импровизировал голосом, и, конечно же, страстно танцевал! От такого изобилия латины даже випы пустились в пляс под сценой. На ура восприняли и Эсперансу Сполдинг — певицу, выступавшую на церемониях "Оскар" и на вручении Нобелевской премии. Она показала полноценное шоу с декорациями и танцами. Завершилось все большим концертом Джамалы, на который приехал ее отец. Певица сказала об этом со сцены и даже прослезилась, поскольку давно его не видела, после чего передала привет маме. "Я только что с ней говорила, она смотрела трансляцию первого отделения в сети. Она мне сказала: "Ты же девочка, зачем ты так скачешь по сцене?", — рассказала Джа.

ВИПЫ. В первый же день джаз приехал послушать мэр Киева Виталий Кличко. Правда, он выдержал всего полчаса, после чего, сделав с желающими селфи, покинул площадку. Прибыл и генпрокурор Юрий Луценко с супругой в окружении двоих охранников. Они видимо были не в курсе, что во время исполнения композиции опоздавших в зал не пускают, и пытались вежливо убедить волонтеров, чтобы те "разрешили провести вип-гостя". Но исключения не сделали, и Луценко пришлось ждать с остальными опоздавшими, среди которых были и мэр Львова Андрей Садовый с женой. К слову, с генпрокурором делали селфи не менее охотно, чем с джазменами. Решили это сделать и мы, повстречав его за пару часов до концерта на Площади Рынок. "Только давайте быстро и на ходу — сзади охрана", — сказал нам Луценко и
охотно с нами "щелкнулся".

Ни одного дня, кроме завершающего концерта, не пропустила Нино Катамадзе. "Я приехала на Alfa Jazz исключительно отдыхать и впитывать музыку, атмосферу города, по которому собираюсь очень много гулять, поэтому выступать в эти дни я не буду", — поделилась Катамадзе. Однако все же не удержалась и выступила в одном из львовских заведений на ночном джеме с молодыми исполнителями.