Любимчик Мадонны устроит в Киеве гулянку

2 декабря 2011, 06:28
Лидер Gogol Bordello нас будет петь и пить, а украинцев называет расслабленной нацией.

Евгений Гудзь. Говорит, что запросто споет на свадьбе своей подруги Мадонны, если пригласят. Фото: Г. Салай

Украинский эмигрант Евгений Гудзь, которого называют любимчиком певицы Мадонны, на несколько дней приехал в Киев. В 2008 году Гудзь снялся в фильме "Грязь и мудрость", который стал режиссерским дебютом поп-королевы (познакомились они через общих друзей в Нью-Йорке). Речь в картине шла об усатом эмигранте из Украины, который в Америке раскручивает свою группу. Критики тогда разгромили фильм в пух и прах, что не помешало Гудзю завязать крепкую дружбу с Мадонной и даже однажды спеть с ней на ее же концерте хит "La Isla Bonita".

ВИДЕО: Лидер Gogol Bordello спел перед журналистами

Реклама

В феврале прошлого года Евгений составил компанию поп-звезде и ее дочери на Бразильском карнавале. К слову, последние годы Гудзь почти все время живет именно в Бразилии, в Рио-де-Жанейро у него квартира, хотя есть жилье также и в Нью-Йорке. В США Евгений (родился он в Боярке под Киевом) эмигрировал в 14 лет, в Нью-Йорке работал мойщиком окон, а потом основал группу Gogol Bordello, которая очень скоро стала известной в американской андеграундной тусовке, их первый альбом разошелся в Нью-Йорке за две недели. Не без помощи Мадонны, которая во время рекламной кампании фильма на всех углах чуть ли не признавалась Евгению в любви, о Gogol Bordello узнали в мире, теперь группа много гастролирует, а Гудзь стал известен еще и как диджей.

Сегодня вечером Gogol Bordello выступит в одном из ночных клубов, а вчера мы встретили музыканта в ресторане в центре Киева. Там 39-летний Гудзь пил белое вино и развлекал посетителей, выдавая на гитаре песни. Кстати, на следующий день после концерта Евгений собирается устроить афтепати. "Мы же не из тех групп, которые после выступления сразу на подушку и спать!" — говорит Гудзь, известный своей любовью к виски.

О МАДОННЕ И УКРАИНЦАХ. На вопросы о Мадонне Гудзь реагирует сдержанно — недовольно морщится. "Мы не поддерживаем связь уже почти год, после Бразильского карнавала не виделись", — признался нам Евгений. На наш вопрос, выступит ли он вскоре на свадьбе Мадонны (звезда, поговаривают, собралась замуж за 24-летнего алжирского танцора), Гудзь только плечами пожал: "Если пригласят — почему бы и нет?". Попутно признавшись, что ему вообще все равно, где выступать: "Мы уже сыграли около тысячи концертов по всему миру. Самые незапоминающиеся были в Бельгии и Голландии — там у зрителей глаза не горели". К слову, советов, как украинцу можно пробиться за рубежом, Гудзь не дает: "Откуда мне знать? Моим слушателям без разницы — украинец я, венгр или румын. А вообще считаю, что украинцы просто расслабленная нация. Они не умеют себя правильно преподносить миру".

Реклама

О СКАЗКАХ И ЧЕЛЕНТАНО. Кстати, не так давно Гудзь подался еще и в детские писатели — написал сказку, которая вышла в одной книжке с творениями музыкантов Ника Кейва и Тома Уэйтса. "Когда мне предложили это сделать, я только обрадовался, — признался Евгений. — Я всегда знал: если моя музыка не найдет своего слушателя, то я вполне могу стать детским писателем. В Киеве я когда-то даже издал несколько детских книжек очень малым тиражом, где-то у друзей даже есть экземпляры". А вот возвращаться в кино Гудзь пока не собирается: "Это занимает слишком много времени, и мне быстро становится скучно". А еще Евгений припомнил, как за него заступался Адриано Челентано: "У нас есть песня "Санта Маринелла", на русско-итальянском языке. И в ней парочка оборотов не совсем цензурных — обычные итальянские ругательства, в которых упоминается Папа Римский. После того, как на концерте в Италии мы сыграли эту песню, в прессе возник скандал — как это, в нашей стране мы позволяем такую антикатолическую пропаганду какой-то шпане из Нью-Йорка? А Челентано тогда высказался в нашу защиту, мол, Гудзь ведь не придумал сам эти ругательства, он у итальянцев их перенял...".

ГОТОВИТ КАВЕР-АЛЬБОМ

На фоне ажиотажа вокруг фильма "Высоцкий" поклонники "Гоголь Борделло" не удивились, узнав, что их любимец тоже записал две кавер-версии на песни барда — "Песенка об Одессе" и "Баллада о Любви". "Никита Высоцкий и Марина Влади дали мне разрешение на исполнение всех песен Владимира Семеновича, — говорит Гудзь. — Вскоре займусь этим проектом — хотим выдать целый альбом кавер-версий. Вообще мне нравится, что мои поклонники — американцы, англичане, французы — услышав где-то, что мне нравится Высоцкий, тоже стали им интересоваться. Получается, я таким образом его популяризирую. Хотя если бы его творчество раньше чуть больше знали за рубежом, он сам стал бы знаменитым во всем мире. А фильм о нем я еще не смотрел, но собираюсь".