Кустурица сыграет нам на гитаре

13 ноября 2009, 19:28
4—5 декабря во Дворце Спорта состоится двухдневный фестиваль балканской музыки

Знаменитый режиссер Эмир Кустурица ("Черная кошка, белый кот", "Время цыган") и его The NoSmoking Orchestra (Сербия), Gogol Bordello (США), Fanfare Ciocarlia (Румыния) и KAL (Сербия) выступят вскоре в Украине. 4—5 декабря в киевском Дворце Спорта состоится двухдневный фестиваль балканской музыки под названием BALKANFEST. Ну, а, собственно, Украину представит группа "Гайдамаки", которая и выступает одними из организаторов сего мероприятия.

Музыку фестиваля называют "балканской" условно. На самом деле речь идет о разных стилях, сложившихся под влиянием специфической "южной и солнечной" атмосферы и ближе всего к этому разноцветью стоит цыганская музыка.

Реклама

Лидер группы "Гайдамаки" Александр Ярмола заявил, что такая музыка вызвала большой интерес приглашенных команд, потому все обещались быть, несмотря на любые эпидемии. К слову, для хедлайнеров феста — как The NoSmoking Orchestra, так и для Gogol Bordello это уже не первые визиты в Украину. Первые выступили в столичном Дворце "Украина" 1 декабря 2008 (вообще коллектив образовался в 1978 году, но всемирно известным стал в 1998 году, когда в качестве гитариста к группе примкнул Кустурица). А Gogol Bordello выступали на фестивале "Stare Misto" во Львове. А сейчас даже изменили свой график гастролей, чтобы принять участие в нашем празднике.

В перспективе планируется сделать этот фестиваль ежегодным и расширить географию участников. Организаторы хотят создать в нашей стране Балканский клуб, чтобы проводить вечеринки в балканском стиле.