Красное вино повышает риск заболеть раком

19 февраля 2009, 16:34
Исследование Национального института онкологии Франции показало, что употребление по меньшей мере 125 мл вина ежедневно повышает ваши шансы заполучить рак ротовой полости и горла на 168%.

AFP

Также ученые утверждают, что обнаружили взаимосвязь между употреблением алкоголя на регулярной основе вообще и заболеванием раком.

Президент института Доминик Маранинши заявил: "Небольшие ежедневные дозы наиболее вредны. В сколь бы малом количестве вы ни употребляли алкоголь, он все равно вам вреден".

Реклама

Эти данные идут вразрез с другими исследованиями, которые утверждали, что антиоксиданты в красном вине могут снизить риск заболевания раком.

Французские онкологи утверждают, что этанол, содержащийся в любом алкогольном напитке, превращается в уксусный альдегид и повреждает ДНК здоровых клеток.

Согласно официальной статистике, алкоголь становится ежегодно причиной смерти от рака 9 тысяч человек (это 6% от общего числа смертельных случаев рака в Британии), из них 5 тысяч погибают от рака ротовой полости или пищевода.