Когда будет самый короткий день в 2017 году: дата зимнего солнцестояния

21 декабря 2017, 07:37
После зимнего солнцестояния ночи становятся короче, а дни – длиннее. В этот момент максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца составляет 23° 26'

День зимнего солнцестояния. Фото: pixabay

В декабре традиционно отмечается день зимнего солнцестояния – астрономического явления, которое происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение.

Отмечается, что в этот момент максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца составляет 23° 26'.

Реклама

В народе этот период известен, как самый короткий день и самая длинная ночью в году, когда высота подъема солнца на небосклоне является самой низкой.

После зимнего солнцестояния ночи становятся короче, а дни наоборот длиннее. В зависимости от сдвига календаря зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря в Северном полушарии и 20 или 21 июня в Южном полушарии.

В 2017 году самый короткий день припадает на сегодня, 21 декабря. Эта дата сдвигается лишь в високосный год, тогда зимнее солнцестояние смещается на 22 декабря. 

Реклама

Тем временем сайт "Сегодня" выяснил, чего украинцам ждать в декабре: повышение соцвыплат для инвалидов и новое расписание поездов.