Каррерас довел зрителей до слез

14 октября 2010, 17:51
Концерт тенора поразил голосами и жуткой дороговизной.

Дон Хосе. Волновался во время первого произведения «L`ultima canzone», затем руки «поплыли» к залу. Фото: Г.Салай

Смотрите ФОТО

Смотрите ВИДЕО

Реклама

Несмотря на то что единственный концерт в Киеве мирового тенора Хосе Каррераса — событие из ряда вон выходящее, зал в столичном Дворце "Украина" был забит лишь на две трети из-за дороговизны: билеты стоили от 400 до 6500 грн. Когда народ пересел с балкона в партер, последний оказался полон, зато первый — пуст.

Программа "Средиземноморская страсть" началась почти без опоздания с минуты молчания, которой почтили память погибших в Днепропетровской катастрофе. Сюита от Национального оркестра Украины, которым управлял племянник Каррераса, Давид Хименес, — и на сцену, наконец, вышел сам Дон Хосе. Строго-торжественный артист ни на секунду не выдал, что его мучает тяжелейшая болезнь (онкология желудка), и до конца шоу был поистине великолепен! Волнение внешне уверенного артиста выдавали руки, которые он сжимал так, что у него белели костяшки пальцев, да еще изредка певец теребил манжеты белоснежной рубашки под фраком или золотые запонки. Что же до исполнения, то его голос порой звучал так сильно, что у сидящих вокруг выступали слезы.


Сала. "Мастерица оперетты!" — восклицали зрители

Реклама

После одного-двух произведений Дон Хосе заходил за кулисы, уступая место своей партнерше по сцене, сопрано Офелии Сала. А она временами поражала не меньше чем сам Маэстро, выводя потрясающие рулады и беря ноты выше и выше, звеня, как хрусталь и заигрывая с публикой, словно заправская актриса. В итоге зал встал.

Сам Каррерас выходил дважды, один раз выпустил Офелию и под конец, видя, что зрители скорее собьют ладони в кровь, чем разойдутся, вышел вместе с ней. Когда же оркестр дал Застольную из "Травиаты", то зал буквально взревел от восторга. А сам Маэстро, который, к слову, благодарил за цветы на русском: "Спасибо", на аплодисменты расторганно шептал: "Thank you".

"ТЫСЯЧ 50 ОРГАНИЗАТОРЫ НЕ ДОСЧИТАЛИСЬ"

Реклама


Зибров рассуждал о финтрудностях артистов

Зал "Украины" оказался заполнен на две трети вовсе не из-за отсутствия интереса к самому признанному (наряду с Пласидо Доминго) в мире тенору. "Где ж это видано! — Возмущалась женщина у гардероба, — я еле наскребла на билет 450 грн., а сколько моих знакомых мечтало пойти, но им это не по карману". Как мы узнали в кассе, за 5 минут до концерта там оставались билеты от 500 гривен, зато по 6500 элита раскупила полностью (к слову, в Москве билеты стоили до 35 000 руб. (9300 грн.), но выступление отменяли дважды — не могли собрать кассу). "Я вот смотрю на пустой балкон, — сказал нам Павел Зибров, — и понимаю: 50 000 гривен организаторы не досчитались. Говорят, что кризис отошел, но на многих гастролеров средней руки вынуждены заполнять залы, раздавая пригласительные: например, лучше отдать сотню билетов в банк, а потом попросить у него о спонсорстве, чем отменить заявленный концерт, ведь только аренда "Украины" стоит около 200 000 грн.".

"ИЛИ В ПАРТЕР, ИЛИ НИКАК"


Луценко остался доволен

Несмотря на ожидания журналистов, руководителей страны в зале не наблюдалось. Кроме Зиброва, из артистов был продюсер Юрий Никитин. А из известных политиков мы заметили лидера НУНС Юрия Луценко и экс-министра транспорта Николая Рудьковского. "Ну вот, — сказал нам Николай, — сейчас напишете, а люди потом скажут: в стране траур, а Рудьковский по концертам ходит. Но если честно, то я восхищен Офелией. Все же мастерски Каррерас партнершу подобрал: так выводит эти "А-ха-ха-ха-ха", так владеет голосом — поражает!". А вот Луценко был более многословен: "Билеты сюда купила моя жена, она собиралась пойти сюда с подругой. Но вот подруга в итоге не смогла, а у меня, наоборот, вечер оказался свободным. Да, билеты обошлись очень дорого, но оно того стоит. На таких артистов надо ходить или в партер, или никак".

Пообщались мы и с музыкантами из Нацоркестра, аккомпанировавшего певцам. "Каррерас впечатлил нас харизматичностью. Репетировали и в день концерта, и накануне, замечания были только творческие. Он очень воспитан и галантен, цветы свои нам пораздавал", — сказала одна из скрипачек.