Как сохранить мужское здоровье: не стоит злоупотреблять парилками и нагрузками

29 октября 2017, 06:13
Чтобы не ухудшилась потенция, вдоволь спите и излечите тонзиллит

Чтобы оставаться мужчиной, займитесь пробежками, откажитесь от хлеба и алкоголя

Мужчины уверяют, что потеря эрекции — это все равно что смерть. Ведь если сердце не работает, то человека нет. А первичный половой признак, по их единодушным заверениям, — их второе сердце. Мы разобрались, как сохранить это сердце сильным и здоровым. В этом нам помог эксперт — Денис Панфилов, уролог, андролог медсети "Гармония здоровья".­

Не допускайте кариеса и тонзиллита

Хронический воспалительный процесс, к которому ведут любые инфекционные заболевания, ухудшает кровоснабжение органов малого таза. Поскольку поражается эндотелий — внутренний слой сосудов, и они уже гораздо хуже справляются с транспортировкой крови, а вместе с ней — полезных веществ и кислорода. Это ухудшает состояние тканей еще больше, так как в условиях гипоксии размножение болезнетворных агентов усиливается. А ведь механизм эрекции — это прежде всего увеличение наполнения сосудов половых органов определенным количеством крови.

Реклама

Потому стоит тщательно выбирать партнерш для секса, а если они у вас непостоянны, или если вы не уверены в состоянии их здоровья и прохождении своевременных обследований — нужно обязательно использовать презерватив.

Ни в коем случае нельзя допускать развития хронического тонзиллита, кариеса и других очагов размножения бактерий. Ведь они могут с током крови переместиться в половые органы, и создать хроническое воспаление и в них.

Также могут вызвать воспаления грипп и другие вирусные инфекции, ослабив иммунитет и дав зеленый свет патогенным микроорганизмам. Ведь в каждом из нас они живут, только их рост сдерживается иммунной системой, а при болезни (любой) он может не справиться со всеми задачами сразу

Реклама

Не должно быть перегрузок

Вы не должны хронически валиться с ног. Эрекция — это энергозатратный процесс: мужчина во время полового акта теряет столько энергии, как если бы разгрузил тонну песка. Потому регулярная мегаусталость также может нарушить потенцию.

Не допускайте не только физических перегрузок, но и психических. Безусловно, в группе риска прежде всего мужчины, имеющие различного рода неврологические заболевания (сейчас или в прошлом: скажем, пережили травму позвоночника или инсульт), но лишиться потенции можно и при хронических стрессах и недосыпе. Ведь в таком случае будет нарушена передача нервных импульсов из подкорки головного мозга (органа, выдающего команды другим частям тела) в кавернозные тела — структурную единицу эректильной ткани. И нехватка сна — это, пожалуй, ведущий механизм нарушения работы центральной нервной системы. Ведь последствия любых переживаний мозг способен устранить (хотя бы частично), если достаточно отдыхает ночью: только во время сна происходит его полноценное "переформатирование", когда он самовосстанавливается и "перемалывает" информацию.

Подружитесь со спортом

Хотя бы совершайте пробежки утром и вечером по 40 минут. Кардионагрузки будут и улучшать тонус сосудов (и затем они смогут не так катастрофично реагировать на негативные факторы, в частности — их пережим по несколько часов каждый день при сидении в офисе), и насытят органы малого таза кислородом — антиоксидантом, упреждающим воспалительные процессы в тканях человеческого организма.

Реклама

Потому в идеале к ежедневным пробежкам добавьте занятия в спортзале — 2—3 раза в неделю по 1,5 часа.

Обойдитесь без хлеба, алкоголя и сигарет

Нездоровое питание, в частности хлебобулочные изделия, также виноваты в потере потенции. Если колбасные изделия, полуфабрикаты, фастфуды, хлебобулочные и кондитерские изделия — основа вашего рациона, в который вы так же щедро добавляете промышленно изготовленные соусы и салаты с майонезом, то вы рискуете обзавестись лишним весом и заполучить сахарный диабет второго типа.

В первом случае это приведет к повышению в вашем организме уровня женских гормонов (и снижению тестостерона, как следствие, так как будет нарушен жировой обмен). Во втором случае, из-за нарушений в работе поджелудочной железы, страдать будет сосудистая система. Страдать она будет еще и до развития диабета (который неизлечим до конца) — неправильное питание вызывает скачки сахара в крови, что является издевательством над сосудистой системой.

Еда, насыщенная плохими жирами (а они есть во всех указанных выше продуктах) еще и провоцирует возникновение атеросклеротических бляшек: их наличие в сосудах ухудшает кровообращение и снабжение кровью половых органов в том числе.

Алкоголь (а тем более злоупотребление им) ухудшает как общий иммунитет организма, так и местный — в половых органах, что ведет к обострению хронических заболеваний (в любых органах) и повышению уровня бактерий в органах малого таза. Кроме того, потребление больших доз спирта увеличивает количество токсинов в крови, что ведет к воспалению в стенках сосудов. Тот же токсический эффект возникает при курении сигарет.

Нет сауне и горячим ваннам

По законам природы, мошонка должна находиться в среде с температурой даже не тела, а на 1—2 °С меньше. Поэтому регулярное воздействие "жарой" нарушит ее функции и как следствие — гормональный фон, напрямую влияющий на потенцию.

В бане, сауне и горячей ванне, если ну уж сильно хочется, можно бывать, не чаще одного раза в неделю.

А вот мужчине, планирующему стать отцом, от "парилок" стоит отказаться напрочь: высокие температуры вызывают гибель сперматозоидов.

Секс — "по расписанию"

Частота близости зависит от темперамента и множества других объективных факторов, вроде занятости. Но в среднем половые контакты должны быть в распорядке жизни каждого мужчины 3—4 раза в неделю. Если реже, то в простате из-за вялого функционирования "сердца" возникает застой — идеальное условия для размножения патогенных микроорганизмов и нарушения кровоснабжения половых органов.

Если секс чаще, эректильного ресурса у мужчины может просто не хватить, и в определенный момент произойдет неприятный сбой. Ну а конфуз раз-другой-десятый может уже привести к вторичной импотенции — которую вызывают психологическое напряжение и страх неудачи. Восстанавливать такого рода потенцию гораздо сложнее: пилюли против нее малоэффективны, потому что "сидит" она в голове.

Если же в силу каких-то причин секс всего 3—4 раза в месяц, то это все равно лучше, чем в этом месяце — каждый день, а в другом — всего два раза. Ведь нерегулярное "использование" предстательной железы также ведет к застою и, как следствие, воспалению в ней.