Как снималась "Тальянка": звезда "Бумера" покорил итальянку, Моро танцевала канкан, а с машины за $50 000 сдували пыль

23 апреля 2015, 11:30
"Сегодня" в очередной раз побывала на "телекухне"

Фото: Канал "Украина"

Реклама

Андрей Мерзликин ("Бумер") научился летать, а польская актриса Йоанна Моро (наш зритель запомнил ее после биографической саги об Анне Герман) бросила полугодовалого ребенка на два месяца. И все это — ради съемок в новом 8-серийном сериале "Тальянка".

Чтобы воочию посмотреть, как проходит кинопроцесс, мы отправились в Санкт-Петербург, а точнее — в Кронштадт. Еще полчаса езды от города, и мы в местном военном госпитале. Там снимают сцену, где главная героиня, танцовщица Джульетта (Йоанна Моро) ждет мужа, советского летчика Степана (Андрея Мерзликина).

Сюжет картины запутан настолько, что даст фору мексиканскому мылу. В немецкой оккупации у Степана погибли жена (ее сыграла Екатерина Гусева) и сын. Спустя время в партизанском отряде в Италии он влюбляется в Джульетту. У них рождается дочь (ее сыграла 4-летняя Вета Кондратьева), и после войны они решают приехать в родную деревню Степана. Но выясняется, что семья Степана выжила, и теперь у него две жены, и двое детей... Тут и разгораются основные страсти.

Реклама

"Между прочим, главная героиня Джульетта — это не выдумка сценаристов. У нее есть реальный прототип в жизни — француженка Жизель, которая также вышла замуж за офицера и поехала за ним в Россию, — делится с нами режиссер Евгений Звездаков. — В реальности все случилось довольно прозаично: офицер ее бросил, она осталась одна и до сих пор живет в какой-то деревне. С тех пор она ни разу не была во Франции; все зовут ее Жизель Ивановна, и даже фамилия у нее русская. В фильме мы "переделали" ее жизнь сначала в историю испанки, а потом — итальянки".

ТРОФЕЙ ЗА $50 ТЫСЯЧ. Ох и намучалась группа с выбором главной героини. Жизель — итальянка, поэтому искать актрису поехали в Рим. Но ничего не вышло: запомнить большие объемы текста могла только русскоговорящая иностранка. Тогда киношники вспомнили про польскую актрису Йоанну Моро, которая свободно говорит по-русски.

В "Тальянке" много ретросцен и реквизита, в частности — старинных машин. Их брали в основном у коллекционеров. К примеру, одну из них, красавца Horch, сейчас оценивают в $50 тысяч, поэтому отношение к нему было очень бережным. В картине старались максимально воссоздать эпоху того времени: нас заверили, что даже самый дотошный зритель не заметит там и намека на современность. Чтобы этого добиться, в старых домах с окон снимали стеклопакеты и меняли на деревянные рамы. Но без компьютерной графики все же не обошлись. По словам режиссера, большая часть съемок происходит в небе, так что все, что касается аэродромов и полетов, будет сделано на компьютере.

Реклама

Когда объявляют перерыв, Йоанна Моро признается нам, что много всего на съемках попробовала впервые в жизни. "Я ездила на лошади и танцевала канкан в кордебалете, — говорит актриса. — Еще примерила кучу нарядов, которые в жизни никогда не надела бы".

У 30-летней актрисы двое сыновей — Николай и Ерема. Последнему исполнилось всего полгода, когда актриса начала сниматься в "Тальянке". "Я приверженец грудного кормления, кормила сына до 8 месяцев. Но ради работы пришлось отказаться от этого. Ведь съемки шли несколько месяцев, и ездить туда-обратно было невозможно. Меня, конечно, это расстраивало, да и на фигуре плохо отразилось: как только перестала кормить, начала поправляться. Но чего не сделаешь ради работы!".

А еще Моро рассказала о своей необычной мечте. "Хочу сыграть стерву, у которой нет моральных принципов. Чтобы она могла убить, унизить. Я чувствую, что это есть в людях, но они себе этого не позволяют, живут в рамках. А мне интересно открыть в себе новые грани". Премьеру сериала смотрите на телеканале "Украина" с 27 апреля.