Как попасть на ТВ и получить за это пусть небольшие, но деньги

7 марта 2016, 11:00
Можно поработать зрителем или подать соль в сериале

Денег и зрелищ. Принимая участие в программе, можно увидеть знаменитостей, подзаработать, а то и найти постоянный доход.

В Украине снимается огромное количество передач, сериалов и реалити-шоу. И для всех этих проектов нужны люди: участники, зрители, массовка... О том, как можно на этом заработать, нам рассказали кастинг-менеджеры Ксения Топилова и Анна Звездкина. И учтите, это работа, для которой всегда нужны "сотрудники". Причем иногда настолько, что даже в процессе интервью люди, отвечающие за подбор массовки, у меня интересовались: "А у вас есть дети? А не хотите попробовать? На завтра нужны три мамы с маленькими детками, может, вы подойдете?". Итак, что же нужно, чтобы попасть в телевизор?

КАК И ГДЕ НАЙТИ РАБОТУ

Реклама

Люди на съемки нужны разные, от мала до велика — все зависит от формата передачи или сценария. Поэтому, если ваши фото и данные есть у кастинг-менеджера, он может пригласить вас в любой момент. Чтобы найти работу в массовке, стоит подписаться на специализированные группы в соцсетях (они так и называются: "Массовка Киев"). Встречаются подобные объявления и на сайтах работы, хотя и не часто. Обычно указывают в описании вакансии и требования к участникам массовки. Например, в объявлении для медицинского проекта разыскивают: "Девушки, возраст 21—26, вес 81—85 кг, примут участие в эксперименте по поводу приема пищи", "Семь студентов (21+): 4 человека для массовки, а трое будут принимать участие в увлекательном эксперименте (заодно и повеселитесь)", "Бабушка с внуком 6—8 лет, который часто кривляется".

НА РЕГУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ. Чтобы постоянно получать предложения о работе, стоит подружиться с кастинг-менеджерами. Попав в их базу, вы станете завсегдатаем на программах. Каждый, как правило, ведет один или несколько проектов, а значит, им часто нужны соответствующие "актеры" — те, кто согласен сидеть в зале или сниматься в сериале. Можно попробовать найти и "групповодов" — это специальные люди, которые не просто подбирают и приводят массовку, но и координируют их работу на площадке.

ИДУТ СМОТРЕТЬ И ИГРАТЬ

Реклама

На съемки люди приходят с разными целями. Одни хотят увидеть любимую передачу "с изнанки", кто-то пытается подзаработать в выходной, а для некоторых — это постоянный доход. Они принимают участие в 2—3 проектах в день, и в итоге из небольших денег получается средняя зарплата. При этом не нужно обладать какими-то особыми навыками. Ксения Топилова рассказывает: "Некоторые приезжают из других стран, чтобы побывать на съемках любимого сериала или передачи. Есть другой тип людей — им важно чувствовать себя нужными. Они горды тем, что репетируют с известными актерами, их показывают в кино — они почти знаменитости! Я как-то маму пригласила на съемку в ее любимом сериале: вся роль заключалась в том, что она на остановке посидела рядом с главными героями. Сколько восторга было! На несколько месяцев хватило пересматривать и обсуждать это с подругами. Иногда, правда, звонят "звезды": они хотят сразу получить главную роль в известном сериале. Объясняться с такими очень тяжело".

ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ И ОБЕД

Прежде чем соглашаться на "большую сцену", уточните, сколько времени займет съемка. Иногда она длится несколько часов, но если готовят сразу блок передач, то "трудиться" придется с утра и до глубокой ночи. Естественно, в таком случае для массовки предусмотрены перерывы, кофе-таймы и прочие моменты отдыха. Рамки занятости оговариваются предварительно. "Если есть переработка, иногда доплачиваем. И как минимум кормим массовку", — успокаивает Анна. Также стоит уточнить, куда ехать: как правило, площадки находятся в пределах города, но лучше перестраховаться.

Реклама

И развлечение, и работа. Если съемка затянулась, массовку кормят.

ВСТРЕЧАЮТ И ПУСКАЮТ ПО ОДЁЖКЕ

Камера — дама капризная. И если одеться неправильно, она может и десяток кг добавить, и "голову отрезать" (визуально, конечно — например, если вы весь в черном, то она будет "болтаться в воздухе"). Поэтому требования к одежде у киношников и телевизионщиков очень строгие. К тому же внешний вид массовки редакторы и режиссеры подбирают так, чтобы выразить "настроение" своего проекта. Поэтому, идя на съемку, обязательно соблюдайте требования, указанные в объявлении.

"Сейчас, например, разрешили красный, на который долгое время было табу, — камеры стали лучше. Стиль одежды также напрямую зависит от передачи. Если это что-то красивое и дорогое, как "Что? Где? Когда?" — потребуется классика: вечерние наряды, каблуки, шляпки, смокинги. Передачам типа социальных ток-шоу нужна яркость и разнотипность, а вот черно-белое, наоборот, запрещено.

Но часто женщин выручает однотонное платье — например, синее, с кардиганом другого цвета или тона. Мужчине достаточно однотонной рубашки с джинсами и пиджак не черного цвета. Чтобы вас точно пропустили на съемку, захватите с собой несколько сменных рубашек", — объясняет тонкости гардероба Ксения. Для сериалов, если действие происходит в старину, выдадут костюмы. Если съемка в современных декорациях, просто предупреждают, что люди должны быть одеты в спортивную одежду или вечерние наряды.

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ

Оплата зависит от многих факторов: времени, сложности и главное — сколько денег выделяет продюсер. Платят от 50 до 200—300 грн за съемку. Бывает, что "работа" не оплачивается, например, зрителям популярных передач-концертов. Также учтите, что, например, "групповка" — люди, которые в сериале произносят одну-две фразы, передают соль в ресторане и проч., — получат свою оговоренную плату, но их обычно не кормят (для актеров и съемочной группы есть кейтеринг).