Из Госказны отдали 7 миллионов за героя президента

22 августа 2008, 21:20
Критики фильм о Шептицком хвалят, зрители называют затянутым и "тяжелым"

Реклама

Накануне национальной премьеры исторической драмы "Владыка Андрей", которую посетит президент Виктор Ющенко, состоялся предпоказ картины в столичном кинотеатре "Киев". Ленту снял режиссер Олесь Янчук, известный по фильмам "Голод-33" и работам, посвященным УПА, Роману Шухевичу, Степану Бандере.

Фильм начинается с рассказа о том, что Роман Шептицкий (лишь при постриге он получает имя Андрей) растет в богатой семье, где в родословной — известные дипломаты, военослужащие... Но в восемь лет, молясь с любимой набожной матушкой в церкви, он чувствует нечто непостижимое, и проникается любовью к Богу. А в 19 лет не выносит "жизни в миру", и уходит в монастырь, несмотря на красоту и широкие карьерные горизонты. К приходу совесткой власти авторитет Митрополита настолько высок, что пока он жив, НКВД не может помешать его деятельности. Чекистам остается лишь довольствоваться вербовкой ближайших учеников Владыки. Об отношениях с Гитлером в фильме есть лишь небольшой эпизод о просьбе немцев обратить внимание Рейхстага на деятельность Шептицкого, мол, как пресечь его призывы к независимости Украины. О скандальном письме Шептицкого, где он поздравлял Гитлера с оккупацией Киева, надеясь на скорое освобождение страны от большевиков, в ленте нет ни кадра.

Главного героя в разные периоды его жизни в фильме играют три актера. Мальчика — юный Роман Грынив, юношу — Тарас Постников, а зрелого — народный артист Украины Сергей Романюк ("Богдан-Зиновий Хмельницкий", Смерть шпионам", "День рождения Буржуя" и др.).

Реклама

Картина нелегка для восприятия — ни бурно развивающегося сюжета, не спецэффектов. Кому-то может показаться, что фильм слишком затянут, а некоторые эпизоды и вовсе не несут смысловой нагрузки, но игра Сергея Романюка, Федора Стригуна, Тараса Жирко, Евгения Нищука и др. может это компенсировать. "Есть фильмы, которые нужно смотреть просто потому, что ты украинец", — рассуждали зрители, и добавляли, что фильм больше интересен историкам, нежели домохозяйкам.

"Владыка Андрей" — единственный проект, созданный по госзаказу 2007 года. Минкульт на 70% профинансировало фильм, бюджет которого составил 10 млн грн. Кстати, не обошлось без курьезов. Во время сьемок во Львове на ратуше вывесили фашиские стяги, и горожане просто опешили...

Всеукраинский прокат фильма стартует 4 сентября.