Истории из жизни: как одно фото в сети изменило жизнь сирийского беженца и его детей

7 декабря 2015, 06:50
Снимок растопил сердца миллионов

Всего одно фото в Сети помогло сирийскому беженцу выжить. Фото: ofigenno.cc

Реклама

Трогательная фотография отца-одиночки, сделанная случайно на улицах Бейрута этим летом, в прямом смысле перевернула жизнь многих людей. Как выяснилось позже, имя человека на снимке Абдул. Он сирийский беженец, воспитывающий свою 4-летнюю дочь Рим и 9-летнего сына Абделилаха в одиночку. Вот уже 4 года мужчина пребывает в Ливане и не может найти себе постоянное рабочее место, – сообщает "Офигенно".

Абдул Халим аль-Кадир и его малолетняя дочурка совершенно случайно попали в объектив одного из норвежских блоггеров. Гиссус Симонарсон, автор этой фотографии, недолго думая, разместил трогательное фото в Интернет, даже не подозревая, к чему это приведет. Сначала фотограф опубликовал кадр на вес золота с целью разыскать этого бедного мужчину.

Кадр, где Абдул трепетно держит на плече уснувшую Рим и при этом пытается продать шариковые ручки, растопил сердца всех пользователей Сети. Вместо ожидаемых 5 000 долларов на счет сирийца уже поступило свыше 127 000 долларов США!

Реклама

На эти деньги Абдул решил помочь таким же нуждающимся, как и он сам. На данный момент ему удалось открыть пекарню, кебаб-ларек и даже собственный ресторан, в которых работают 16 сирийских беженцев.

"Это изменило не только мою жизнь, но и жизнь моих детей, а также жизнь тех сирийцев, которым мне удалось помочь", – говорит с благодарностью Абдул.

Больше всего пожертвований на счет отца-одиночки перечисляли граждане Великобритании, США, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Реклама

Эта захватывающая реальная история жизни сирийского беженца доказывает, что иногда Интернет полностью переворачивает судьбы людей, являясь связующим звеном между жителями разных стран.