"Гарри Поттер и Орден феникса": 11 июля мы увидим первый поцелуй Поттера ценой 8 млн фунтов

4 июля 2007, 14:37
Гарри, Рон и Гермиона опять на больших экранах. 11 июля состоится мировая премьера пятого фильма о всемирно известном волшебнике.

Гарри, Рон и Гермиона опять на больших экранах. 11 июля состоится мировая премьера пятого фильма о всемирно известном волшебнике — "Гарри Поттер и Орден феникса". Правда, два города удостоились чести посмотреть фильм раньше — 28 июня его показали в Токио, а 3 июля в Лондоне.

СЮЖЕТ. За режиссуру взялся Дэвид Йетс. Роль мальчика-волшебника уже закрепилась за Дэниэлом Рэдклиффом, хотя слухов об уходе актера из проекта хоть отбавляй. Руперт Грин и Эмма Уотсон — неизменные друзья Гарри.

Реклама

Итак, Поттер возвращается в любимую школу волшебства Хогфордс, он уже в пятом классе. Но в могучем замке науки ему уже неспокойно — самый злой и страшный волшебник Воландеморд вернулся. Когда-то именно из-за Гарри Темный Лорд утратил свою силу. Теперь он одержим желанием отомстить Поттеру — убить его, а заодно покорить весь мир. Мальчик пытался предупредить магическое сообщество, что Волондеморт жив, но ему никто не верит, кроме директора школы Альбуса Дамблдора и преданных друзей. Они вместе и начнут борьбу против зла. Во главе с Гарри студенты создают Отряд Дамблдора — своеобразную армию, где Поттер обучает всех самозащите от темных сил, готовя отважных волшебников к необычной схватке. А еще каждый из них будет отстаивать "личный фронт". Например, Гарри начнет встречаться с девушкой Чо Чаг, и именно в пятом фильме мы увидим его первый поцелуй.

ПЕРЕНЕСЛИ И ПОРЕЗАЛИ. Изначально премьера пятого "Поттера" планировалась 13 июля. Но руководство кинокомпании Warner Bros. Pictures перенесло ее на 11 июля. Таким образом ее создатели надеются увеличить стартовые кассовые сборы и сократить срок главенства в прокате картины Майкла Бэя "Трансформеры", которая выходит 4 июля. А еще руководство Warner Bros под впечатлением от посредственных сборов фильма "Грайндхаус" сократило хронометраж картины. Поэтому в пятой части мы не увидим эльфа Добби, профессора Гилдероя, журналистку Риту Скитер, а также чемпионат по квиддичу.

БАГАТЕНЬКИЙ ПОТТЕР. В конце прошлого года Дэниэл Рэдклифф был объявлен самым богатым тинейджером Великобритании. За год его состояние увеличилось на 15 миллионов долларов и составило почти 30 миллионов. В клуб подростков-миллионеров Дэниэл вступил два года назад, тогда за роль в картине "Гарри Поттер и Орден феникса" ему предложили 8 млн фунтов. И Дэниэл попал в категорию юных суперзвезд, где некогда лидировал Макколей Калкин, заработавший $25 млн на фильмах "Один дома". 23 июля Рэдклифф становится совершеннолетним и получает доступ к своему состоянию в $46 млн. На 18-летие Дэниэл решил сделать себе скромный подарок — авто Fiat Punto.

Реклама

А МЫ? Украинская премьера фильма "Гарри Поттер и Орден феникса" состоится 19 июля. Впервые за всю историю "поттерианы" лента выйдет в прокат на украинском языке. Английский волшебник Гарри Поттер заговорит голосом украинского студента музыкального училища Ивана Оглоблина.