Харьковские ученые работают над созданием мощнейшего радиотелескопа

10 февраля 2014, 19:15
Сейчас новый телескоп "ГУРТ" включает уже 550 антенн

Харьковские ученые работают над созданием мощнейшего радиотелескопа. Его строят на базе самого крупного в мире радиотелескопа УТР-2. Аппарат – "ГУРТ" – будет полностью компьютеризирован и сможет принимать еще более низкие частоты, чем его предшественник. Благодаря этому, уверены ученые, удастся лучше исследовать секреты Вселенной.

Уникальный радиотелескоп – площадью в 150 тысяч квадратных метров – построили под Харьковом в начале 70-х. С тех пор он остается самым мощным инструментом для исследования секретов Вселенной, говорят ученые. Но в Академии наук узнали: конкуренты из других стран хотят создать аппарат, который превзойдет украинский по своим характеристикам.

Реклама

"Но, мы, естественно, не можем с этим смириться. Украина является мировым лидером уже 50 лет в этой области. Поэтому мы решили, так сказать, свой проект создать – создание дополнительного радиотелескопа нового поколения, который будет по диапазону, по крайней мере, шире и больше, чем телескоп УТР-2", – заявил заместитель директора Радиоастрономического института НАН Украины Александр Коноваленко.

Сейчас новый телескоп – его назвали "ГУРТ" – включает уже 550 антенн. А вскоре их количество возрастет почти в четыре раза, планируют в Радиоастрономическом институте. "ГУРТ" будет полностью компьютеризированный и сможет принимать более короткие волны, чем УТР-2.