Фрейндлих с Басилашвили поднимали руками стены

25 июня 2009, 07:51
За вечер актеры сменили каждый по три супружеских образа.

Эмоционально. Пьяной актрисе в исполнении Фрейндлих безразличны доводы о драгоценном времени мужа-Басилашвили. Фото С. Алексеенко

Реклама

"Это же легенды", — то и дело слышалось в холле столичного театра им. И. Франко, где 23 июня шла пьеса Нила Саймона "Калифорнийская сюита" с Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили в главных ролях. Невзирая на то что для Киева это не премьера, а цены на билеты были от 160 до 1800 грн., зал был практически полон.

Спектакль состоял из трех частей, в каждой из которых актеры играли разные семейные пары. Любимцам публики хватало 20-минутного антракта, чтобы перевоплотиться в новые образы.

Играя мать-одиночку, которая не хочет отпускать дочь к бывшему супругу, 74-летняя Алиса Бруновна чрезвычайно энергично перемещалась по сцене, много курила. Правда, в зале то и дело переспрашивали реплики актрисы, ведь Фрейндлих недавно перенесла операцию на связках. Тем не менее после первого антракта проблемы со слышимостью каким-то образом исчезли. Во втором действии зал покатывался со смеху, глядя, как Фрейндлих изображает пьяную актрису, которая падает с ног и, не выбирая выражений, ругается с мужем. Хотя зрителей нес-колько шокировало, когда Фрейндлих назвала "торговца антиквариатом" Басилашвили "жопой". В третьей части постановки Олег Валерианович превратился в перепуганного изменщика, а Алиса Бруновна — в неповоротливую жену-еврейку, которая нашла у супруга в постели спящую проститутку.

Реклама

Весь вечер неизменными оставались декорации в виде двухкомнатного номера калифорнийской гостиницы, где происходили события. Именно они стали изюминкой выступления. При нажатии на пульт управления стена, разделяющая комнаты, поднималась, а окна на балкон открывались. Этот трюк актеры проделывали по несколько раз в каждом акте, что вызывало шквал аплодисментов. За три часа актеры, казалось, ничуть не устали и раз пять выходили на поклон.

АКТЕРЫ СТРАДАЮТ ОТ ЖАРЫ. После спектакля артисты выскользнули через служебный выход и в сопровождении охранника поехали на черном "Мерседесе" в гостиницу "Украина", где остановились. Актеры решили не перегружать себя прогулками, ведь им предстоит еще сыграть 27 и 28 июня премьерный спектакль "Дядюшкин сон", а 25—26 их коллеги из БДТ также дадут премьеру — "Марию Стюарт". Кстати, артистов, которые вчера приехали в Киев, встречали

с цыганами и музыкой благодаря киевским друзьям актера Анатолия Петрова. А на следующий день Фрейндлих и Басилашвили не появились на встрече с журналистами. "Простите, Алиса Бруновна и Олег Валерьянович неважно себя чувствуют из-за жары, да и перед спектаклем они никуда не выходят. Алиса лишь выпила чашку кофе со мной в "Глобусе" и даже кушать не стала, — сказал худрук и режиссер БДТ Тимур Чхеидзе. — Они с Олегом так бережно друг к другу относятся. В аэропорту смеялись: идет Фрейндлих и кричит: "Олежка, ты не устал?" Люди оборачиваются: может, внук сзади бежит. И тут видят высоченного Басилашвили — Олежку!"