Специалисты "Яндекса" делают самую подробную виртуальную карту Донецка

21 июня 2010, 22:46
Это первый город в Украине, где помимо фасадов зданий и проезжей части можно будет посмотреть и на небо

Камеры на крыше. Автомобиль с «видеоглазами» на борту отснимет 500 километров улиц Донецка. Фото А. Дудуш

Сейчас по улицам Донецка бегает яркий автомобиль с таинственным оборудованием на крыше. Как выяснила "Сегодня", машина с четырмя камерами снимает панорамы нашего города, для того чтобы в ближайшем времени они были доступны всем пользователям интернета на "Яндекс картах". По словам авторов проекта, первыми такими картами обзавелся Киев. Но теперь увидеть конкретные дом и улицу, не вставая из-за компьютера, можно будет и в Донецке. "Для карты Донецка у нас есть схема, есть спутниковый снимок, который мы обновили третьего июня (там появились Авдеевка и Макеевка), — рассказала "Сегодня" PR-менеджер компании "Яндекс.Украина" Наталия Журавлева. — И совсем скоро появятся еще и панорамы. Когда на онлайн-карте вы увидите синие линии, кликайте по ним мышкой и увидите панораму. По этим панорамам можно будет переходить, и как бы гулять по виртуальному городу".

По словам Журавлевой, Донецк — первый город в Украине, где помимо фасадов зданий и проезжей части можно будет посмотреть и на небо. Именно для этого установили четвертую камеру. То есть донецкая панорама имеет угол просмотра аж 360 градусов! Помимо прочего, на каждом здании, которое попало в панораму, уже проставлен номер. Так что эта компьютерная программа вполне может заменить традиционные бумажные карты и путеводители.

Реклама

Фотографировать Донецк специалисты будут еще несколько дней, поэтому у дончан еще есть время попозировать фотографам. Ведь, по словам менеджера интернет-компании Василины Вдовиной, в Донецке планируется отснять около 500 километров улиц: в основном это будут центральные магистрали города. Специалисты твердо пообещали, что в панорамы попадут "Донбасс Арена", бульвар Пушкина, ул. Университетская и парк Щербакова, будет представлен и частный сектор, но уже менее детально. Огромный плюс — появление в интернете "соседки" Донецка — Макеевки и ее главных улиц. Как объяснила Василина Вдовина, после фотосессии на монтаж и остальную работу уйдет еще пару месяцев, так что ожидать панорамный Донецк можно будет уже этой осенью.

"В Киеве, например, нашей онлайн-картой уже активно пользуются студенты и молодежь, чтобы назначать друг другу деловые встречи и свидания. На карте можно поставить метку и отправить ее другу по электронной почте, и тогда ваш приятель или подружка точно не заблудится", — говорит Наталия Журавлева.

Елена Бутенко