Скрипка учил зрителей отрываться под новый "рокерский" гимн Украины

26 августа 2008, 07:10
"Впервые я спел наш гимн в японском городе Осака… Я с баяном. И сто тысяч японцев", – рассказал лидер ВВ.

Смотрите видео: НОВЫЙ ГИМН УКРАИНЫ ОТ СКРИПКИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: ЗАГЛОХНУВШИЙ "ГРАД" И ПОЦЕЛУИ В СТРОЮ

Реклама

В День независимости группа "Вопли Видоплясова" усилила субботнюю жару на Крещатике презентацией диска "Гімн-славень України" — Олег Скрипка задумал провести ее в стиле караоке. Сначала традиционный гимн на музыку Вербицкого и слова Чубинского исполнили шестеро голосистых смельчаков. Потом Скрипка предоставил на суд народный новую версию музыкального символа Украины под названием "Славень". Ремиксовый текст: "Квітне рідна Україна, як весняне поле. Ми є славні українці, в нас щаслива доля..." звучал гармонично и по-новаторски свежо в рок-обработке мелодии. Толпа моментально "подхватила" мотив и живенько подпевала вэвэшнику.

Идея записать гимн Украины и выпустить на диске возникла у Олега в прошлом году. "Кстати, впервые я спел наш гимн в японском городе Осака перед футбольным матчем, — поведал певец "Сегодня". — Я с баяном. И сто тысяч японцев, глядящих на мою персону! Наверное, тогда закралась мысль, что формула нашего гимна — пафосная, консервативная и мрачная. Но вот конкурс "модернизации" текста объявили мы только в прошлом году. Я не претендую на то, чтоб "Славень" признали официальным. А вот под караоке его с удовольствием будут петь!"

Отметим, бесплатных дисков "Гімн-славень України" (скоро появятся в свободной продаже) хватило далеко не всем. В отместку фанаты заточили Олега в тесный круг, где устроили для кумира "пытку автографами". Девчушки из юношеской организации "Пласт" расселись возле фонтана и бесперебойно скандировали: "Скрип-ка!!! Скрип-ка!!!" "Кого это прямо как героя провожают?" — удивлялись женщины возле лотка с мороженым. А официанты из соседней кофейни шутили: "Мы после четверговой репетиции танков скрипкино караоке еле расслышали!"