Скорая помощь может быть комфортной

30 сентября 2011, 09:00
В США любая полицейская или пожарная машина оснащена дефибриллятором и набором медпрепаратов для оказания первой, неотложной помощи. В Украине, наконец-то, появились такие же... скорые помощи!

Реклама

Согласно мировым стандартам, в машине "скорой" обязательно наличие дефибриллятора, электрокардиографа, пульсометра, монитора, кислорода, маски для искусственной вентиляции легких и прочего жизненно важного оборудования. Отрадно, что всей этой "начинкой" украинцев могут порадовать и отечественные производители.

При поддержке Министерства здравоохранения Украины 24 сентября с 11.00 до 15.00 на Крещатике, 36, перед зданием Киевской городской государственной администрации в рамках Недели сердца прошла традиционная информационно-оздоровительная акция. Все желающие смогли измерить давление и сделать кардиограмму прямо на месте. Некоторые посетители выразили желание определить уровень глюкозы в крови и получить консультации семейных врачей, врачей антигипертензивного центра, Киевского городского Центра здоровья и других специалистов по различным проблемам здоровья и образа жизни.

В рамках этой акции киевлянам продемонстрировали выставочный образец современного реанимобиля класса Б. Авто, десятки которых будут курсировать улицами города, в помощь столичным жителям уже с 2012 года. В рамках программы развития системы неотложной помощи МОЗ собирается закупить 216 подобных по уровню машин.

Реклама

Реанимобиль, отвечающий всем европейским нормам, представила отечественная компания "КРАС". Ранее фирма была замечена в качестве ведущего производителя медтехники. В частности, производством современного рентгенодиагностического оборудования и рентгенозащитной одежды. Сегодня компания "фарширует" всем необходимым автомобили PEUGEOT Вохег или MERCEDES Sрrinter. Но, при желании заказчиков, "КРАС" готов взяться и за усовершенствование отечественного автопрома.

Получившие консультацию киевляне с интересом наблюдали за мини-экскурсией по автомобилю, на который, действительно, приятно взглянуть. А при случае и необходимости, тьфу-тьфу-тьфу, в такой машинке не страшно и в больницу прокатиться.

Стены, двери и потолок авто покрыты легко очищаемыми пластиковыми панелями, пол – пластиковый, водостойкий. Шкаф во всю длину с левой стороны машины предназначен для перевозки медоборудования, в частности, кислородных баллонов. С правой стороны — отделения с контейнером для оборудования. Установлены розетки и система кондиционирования воздуха. В центре салона находятся выдвижные носилки, а сбоку от них — складное сиденье для врача. Поражает наличие в автомобиле раковины с электронасосом и краном и верхняя панель с кронштейном для инфузионной стойки и поручнем. Кроме того, машина "под завязку" заполнена другим медобороудованием, которое приятно пощупать, погладить и послушать.

Реклама

Чем, собственно, и занимались киевляне и гости столицы. И, если взрослые посетители мини-экскурсии были несколько скованы и зажаты, то дети, не стесняясь, готовы были почувствовать себя и на месте водителя "скорой помощи", и на месте врача, и на месте пациента. Тем более, что трогать, "включать" и нажимать можно было практически все.

Так как больше всего места в автомобиле занимает оборудование для переноса пациента: носилки и приемное устройство для них, дети с удовольствием готовы были на них полежать. Когда на длинной спинной доске с устройством иммобилизации головы и ремнями безопасности, лежал очередной "коротышка", выглядело это забавно. Зато маленькие пациенты узнали, что такие носилки используются для помощи тем, у кого могут быть переломаны шейные позвонки. И, при очень большом желании, могли примерить на себя шейно-воротничковый набор.