Сигет: семь дней музыкального рая

11 августа 2008, 20:51
На неделю — в Венгрию: слушать Iron Maiden, Sex Pistols, Apocalyptic'у и Bregovich'а!

В Будапеште во вторник открывается Sziget Festival. Это — одно из самых ярких ежегодных событий европейского лета. Среди меломанов вряд ли найдутся люди, которые о нем не слышали и не мечтали бы туда попасть. Но все же для "чайников" — "Сигет" — крупнейший европейский музыкальный фестиваль (здесь же демонстрируют кино, театральные постановки и устраивают массу других шоу).

В течение семи дней жители "острова" (а именно так переводится с венгерского "Сигет") смогут послушать музыку "на любое ухо" — 60 сцен и более 200 исполнителей со всего мира. Среди них — Alanis Morissette, Apocalyptica, Carl Cox, Goran Bregovic, Jamiroquai, Lacrimosa, R.E.M., Sex Pistols, Ленинград и др. Нулевой день фестиваля откроют легендарные "металлисты" Iron Maiden.

Реклама

С ПАЛАТКОЙ — ДОРОЖЕ. Самым дорогим вход на фестиваль будет в нулевой день — 12 августа — по 32 евро, а вот абонемент на всю неделю обойдется в 120 евро. Это стоимость билета для человека без палатки, за проход с походной утварью придется выложить 150 евро. За эти деньги пускают в кемпинг-городок, где можно отрываться всю неделю, не покидая остров. Там есть все для комфортного житья — туалеты, душ-кабины, палатки для зарядки мобильных и даже банкоматы. С едой и выпивкой тоже проблем нет — кафешки там представлены с кухней чуть ли ни всех народов мира.

ВЫПИЛ, ПОДРАЛСЯ — В МЕДПУНКТ... Есть у "Сигета" и неофициальное правило: нельзя воровать и драться, все остальное — можно! Но не бывает правил без исключения — конечно, потасовки случаются. Но на территории фестиваля круглосуточно работает медпункт, прогуливается достаточно охранников и даже есть бюро находок, которое работает аж до 15 сентября, несмотря на то, что в этом году "Сигет" закончится 17 августа.

УЧИТЕ РУССКИЙ. "О людях, которые туда попадают, обязательно позаботятся. Единственное, что я порекомендовал бы туда брать, — друзей, потому что так намного веселее. Хотя, даже если их и не брать, новые друзья там очень легко находятся, особенно если владеешь языками. Туда стекается народ со всей Европы, и русский язык тоже поможет, потому что море эмигрантов приезжают группу "Ленинград", например, послушать, которая выступает уже много лет подряд. На них собираются все жители бывшего Союза", — делится опытом с "Сегодня" бывалый "сигетовец" Вадим Красноокий из группы Mad Heads XL.

Реклама

"СИГЕТ ПОРАЗИЛ НАС ГЛОБАЛЬНОСТЬЮ". Вадим Красноокий, лидер группы "Mad heads XL" — первого украинского коллектива, который выступал на подмостках "Сигета" (2006 год): "Это было очень интересно, несмотря на то, что у нас огромный фестивальный опыт, "Сигет" поразил своей глобальностью, и способностью удовлетворить любые вкусы на одной территории одновременно. Все, что касается организации — очень профессионально и слаженно. Мы общались с группами, которые выступали на одной сцене. Есть разные уровни "звездности" и есть очень известные музыканты, покой которых тщательно оберегают. В наш день хедлайнерами была группа итальянского трубача, который до этого работал с Ману Чао. Он в свое время очень сильно повлиял на наше творчество, мы с ним знакомились тоже лично на одном из фестивалей и группа его музыканта нам жутко понравилась. "Сигет" никого не оставляет равнодушным, и все, кто там побывал обязательно хотят вернуться!"