Чудеса наших хирургов: шесть донорских органов за сутки и пациент весом 800 г

21 ноября 2011, 09:05
Врачи также спасли жизнь новорожденным, убрав гематомы мозга, и вернули на сцену оперного певца, уменьшив его желудок

Тренировка. Хирурги практикуются на «пациентах»-манекенах. Фото: из архива Я.Березницкого

Днепропетровские хирурги иногда делают настоящие чудеса. В последнее время они особенно продвинулись в области детской хирургии. Уже полтора года существует детское отделение в областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии, и деток с врожденными патологиями сердца теперь не нужно возить на операции в Киев и Донецк. А недавно местные кардиохирурги даже установили всеукраинский рекорд, успешно прооперировав недоношенного новорожденного малыша. "Скоро в кардиоцентре установят дорогостоящий аппарат ангиограф (стоит ок. 2 млн 300 тыс. грн.). Это уникальная рентгеновская система, которая позволит врачам оперативно распознать изменения, происходящие в сосудах и тканях. В Украине всего два таких аппарата", — рассказал главный хирург области Яков Березницкий. К слову, в Днепропетровске успешно оперируют не только патологии сердца. Например операция на желудке вернула к активной жизни днепропетровского певца, который после хирургического вмешательства похудел на 100 кг.

Пациент весом 800 г

Реклама

Весной этого года хирурги областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии провели первую в Украине операцию на сердце недоношенному ребенку.

"Через три часа после родов из роддома облбольницы им. Мечникова к нам в центр привезли ребеночка весом 800 граммов с диагнозом критическая коарктация аорты (порок сердца. — Авт.). Это был угрожающий жизни фактор. Наши хирурги впервые оперировали такого кроху, но справились успешно", — говорит директор областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Юрий Григоренко и добавляет, что отделение детской хирургии в их центре появилось всего полтора года назад.

"Если раньше мы отправляли около 70—80 малышей в год на операционный стол в центры детской кардиохирургии Киева или Донецка, то сейчас практических всех пациентов из нашей области мы оперируем у себя. В этом году мы успешно прооперировали 152 ребенка с врожденными пороками сердца", — рассказал Григоренко.

Реклама

Певцу ушили желудок

В этом году под нож главного хирурга области Якова Березницкого лег 29-летний оперный певец Александр Владимиров, который при росте 173 см весил 250 кг. Из-за лишнего веса он ушел со сцены и даже перестал в ыходить из дому.

"Я понял, что моя карьера висит на волоске после того, как меня перестали выпускать на сцену Оперного театра", — рассказывает Александр и добавляет, что после операции сбросил целых 100 кг! "Теперь я живу другой жизнью, гастролирую по Украине и России. На днях поеду в Питер. Также я преподаю вокал в Днепропетровской консерватории", — рассказывает Александр. А его лечащий врач поясняет: "После операции желудок уменьшился и теперь во время еды происходит быстрое насыщение. Он употребляет в пищу все продукты и при этом худеет", — говорит Яков Березницкий.

Реклама

Александр Владимиров. Год назад весил 250 кг, уже сбросил 100 кг. Фото: из личного архива

Убрал гематомы мозга

Месяц назад главный нейрохирург области Николай Зорин в детской облбольнице провел операцию, аналогов которой пока нет в мире. "Я удалил гигантское кровоизлияние в мозг сначала у одного месячного ребенка, а через неделю — у второго. Оперировать деток такого возраста очень сложно — хирургическое вмешательство может стоить им жизни. Раньше, если после операции они выживали, — оставались инвалидами, ведь кровоизлияние останавливали, а оставшаяся гематома давила на мозг и мешала ему полноценно развиваться. Сейчас нам удалось удалить главную причину — врожденные патологические сосуды, которые были причиной разрыва сосудов и образования этих гематом", — рассказывает Николай Зорин и добавляет, что подобная врожденная патология может быть одной из причин заболевания ДЦП. "Детский мозг очень пластичный, хорошо восстанавливается, и, если вовремя оказать помощь, ребенок может развиваться наравне со сверстниками", — говорит Зорин.

Ждал почку 6 лет

10 мая этого года вся страна аплодировала запорожским и днепропетровсиким хирургам, которые всего за сутки провели шесть (!) операций по пересадке органов (сердце, печень и две почки — в Запорожье и две почки — в Днепропетровске). Накануне в реанимации днепропетровской больницы Мечникова скончались два пациента, родственники которых разрешили пересадить их орган ы.

Хирурги днепропетровского регионального центра трансплантологии в больнице Мечникова специализируются на пересадке почек. 23-летнему Руслану, который ждал подходящий донорский орган шесть лет, сделали операцию в мае. "Когда мне сообщили, что появилась донорская почка, я обрадовался, но очень переживал за исход операции", — поделился Руслан. Его донором стала 56-летняя воспитательница детсада, умершая от инсульта.

На поправку. Руслан и спасший его хирург Максим Кутовой (слева). Фото: О. Бондарчук

"Врач сказал "Иди!", и я пошла!"

Днепропетровские медики почти каждый день совершают еще одно чудо — дают шанс лежачим людям снова научиться ходить. Пять лет назад практикующий травматолог, завкафедрой травматологии и ортопедии медакадемии Александр Лоскутов разработал специальные протезы и с тех пор поставил на ноги около 300 пациентов.

"Мы лидеры не только в Украине, но и в Европе по разработке новых методов эндопротезирования больных с врожденным вывихом бедра. Раньше все лечение заканчивалось тем, что пациенты просто переставали ходить. Мы разработали специальные протезы из титановых сплавов и специальных вставок из полиэтилена. После таких операций люди возвращаются к полноценной жизни. У нас была женщина, которая 50 лет не ходила, а после операции начала нормально передвигаться", — рассказывает Лоскутов и добавляет, что на днях поставил на ноги 53-летнюю женщину, которая 6 лет не передвигалась. "Я практически не вставала и не ходила. А на третий день после операции врач меня поставил на костыли и сказал "Иди!" — и я пошла! Это настоящее чудо!" — рассказывает Светлана Черникова.

Манекены для интернов

Уже 10 месяцев днепропетровские врачи-интерны тренируются проводить уникальные бескровные и малотравматические операции на пластиковых "пациентах" — манекенах. В феврале этого года при кафедре хирургии №1 Днепропетровской медакадемии открылся единственный на сегодняшний день в стране учебный центр эндоскопической хирургии. Он создан на базе городской больницы № 6.

"Эндоскопическая хирургия — это современный метод, который дает минимальный процент осложнений в послеоперационный период. В первом в Украине центре есть все необходимое оборудование, чтобы интерны и курсанты смогли овладеть современными эндоскопическими технологиями (не делая хирургического разреза. — Авт.). Операции на манекенах — это уже рядовая мировая практика. И очень важно, что молодые врачи осваивают эти технологии не на больных", — рассказывает профессор, завкафедры хирургии №1 Медакадемии Яков Березицкий и добавляет, что освоив метод на манекенах, врачи смогу более качественно лечить пациентов.

Как нам рассказали в самом центре, каждый месяц здесь бесплатно проходят обучение 50 хирургов различных медицинских специальностей. Интерны практикуются во время занятий, а с 16.00, после рабочего дня, сюда приезжают повышать свою квалификацию практикующие хирурги. По словам врачей, приобретенное новейшее оборудование (на общую сумму 600 тыс. грн.) позволяет обучиться проведению многих операций: урологических, ортопедических, гинекологических и др. К слову, на пластиковых "пациентах" интерны не только оттачивают хирургические навыки, но и практикуют реанимационные мероприятия, возвращающие больного к жизни.