Christie's проведет первый "зеленый" аукцион

1 марта 2010, 11:19
Аукционный дом Christie's объявил о проведении первого в своем роде благотворительного экологического аукциона "Для спасения мира", приуроченного к юбилейной 40-й годовщине Дня Земли.

Аукцион пройдет 22 апреля в Нью-Йорке в Рокфеллер-центре при стечении таких знаменитостей как Леонардо ДиКаприо, Харрисон Форд, Тоби Магуайр, Франсуа-Анри Пино, Сальма Хайек, Боб Фишер, Кэндис Берген, Эд Нортон, Эвелин Лаудер, Алек Болдуин, Заха Хадид, Брук Шилдс и Мэтт Лауэр.

"Для нас большая честь сотрудничать с ведущими организациями в сферах благотворительности, защиты окружающей среды, бизнеса и культуры, в особенности, когда дело касается вопросов экологии", – заявил по этому поводу Эдвард Долман, генеральный директор Christie's.

Реклама

Выручка от торгов будет направлена в четыре ведущие некоммерческие природоохранные организации: Международный Комитет охраны природы, Международная экологическая организация по защите океанов, Совет по защите природных ресурсов и Комитет по охране природы Центрального парка.

День Земли это открытая гражданская инициатива. Первая акция в этот день прошла в 1970 году в США. Известный американский политик и активист сенатор Гайлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством студента Гарварда Денниса Хайеса.

Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания.

Реклама

На волне общественной и политической активности, пробужденной Днем Земли, в США были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды (например, знаменитый Акт о чистом воздухе).

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.