Севастополец плыл два дня и две ночи, не смыкая глаз

8 сентября 2010, 07:45
"В открытом море уже к исходу первых суток я услышал голоса", – рассказал нам крымчанин-рекордсмен Олег Софяник

Рекордсмен Олег Софяник работает сутки через трое: есть время на заплывы. Фото Е. Черненко

Севастопольский пловец-экстремал 46-летний Олег Софяник проплыл 148 км в открытом море. Это был непрерывный заплыв, который продолжался 51 час и 45 минут. Всё это время он находился в воде – плыл, не смыкая глаз. Олег Софяник стартовал утром 4 сентября в 11.00 от мыса Тарханкут возле села Оленевка, проплыл мимо Евпаторийского мыса и мыса Лукулл, и финишировал 6 сентября в Казачьей бухте Севастополя. Иногда ему приходилось удаляться по ходу дистанции от берега на 7-10 км. Невероятно и то, что всё это время он плыл без сопровождения – на аренду катера лишних денег не нашлось. "Я предлагал, но никто не согласился меня сопровождать, – рассказывает "Сегодня" экстремал. – Это же время более двух суток и расход средств. Так что я еще и сам тянул на поясном ремне за собой надувную лодку. Там у меня вода, термос с черным чаем, питание – шоколад, финики, печенье, и мобильный телефон. Я его держу в стеклянной банке из-под кофе. При попутном ветре лодка даже помогает двигаться быстрее – до 3-4 км/ч, уходит вперед как парус, но если встречный – это дополнительные усилия".

По словам Олега, дистанцию он преодолевал брассом – как самым экономичным стилем и удобным с учетом того, что ему пришлось тащить за собой лодку. Семь раз к нему подходили яхты и суда, предлагая помощь. А уже вблизи Севастополя моряки с иностранного сухогруза, потрясенные необычной картиной в море, готовы были пополнить его продуктовые запасы.

Реклама

"Это настоящий экстрим – и по затратам сил, и по ощущениям, – говорит рекордсмен. – Без преувеличения: плывешь и смотришь смерти в глаза. Вызов себе и стихии. Ведь ночью при изменении направления ветра меня могло унести далеко в открытое море и меня бы никто не нашел. Уже к исходу первых суток заплыва появились звуковые галлюцинации, то меня как будто окликали по имени, то я слышал чьи-то разговоры. Потом возникали и видения приближающегося корабля. Но я всегда читаю молитву – это придает мне силы и духовные, и физические. Утром 6 сентября мне было уже очень тяжело, стало сводить ладони. И еще мне пришлось изменить свой маршрут из-за сильного встречного западного ветра. Я успел предупредить встречающих на берегу, что буду финишировать в Казачке, а не на мысе Херсонес, как планировал изначально. Рад, что у меня всё получилось – с третьей попытки. Когда вышел на берег нахлынули такие победные эмоции, что почувствовал себя Александром Македонским"

После заплыва Олег Софяник спал всего семь часов – проснулся и пошел на работу… Он работает охранником в севастопольской частной фирме – сутки через трое: такой режим ему удобен для тренировок и заплывов.

ГОТОВ ПЕРЕПЛЫТЬ МОРЕ

Реклама

Аналогов достижению Софяника сегодня нет в мире. Зафиксированный мировой рекорд по заплывам в открытом море принадлежит итальянцу Джованни Бранкато. Этим летом он преодолел 250 км за семь дней – плыл в сопровождении яхты по 11 часов в стуки от побережья Туниса до Сардинии. "Для меня заплыв в таких условиях, как комфортная морская прогулка, – говорит севастополец. – В мае я так за четыре дня с заплывами по 12-15 часов преодолел 160 км из Туниса до Сицилии. Но сопровождение такое обходится очень дорого и спонсоров трудно найти – аренда яхты от $1000 за стуки, а еще нужны деньги на группу фиксации. Вот поэтому многие мои рекорды остаются неофициальными". Всего в активе Софяника более 50 марафонских заплывов. При содействии общественной организации "Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе" он планирует в конце сентября переплыть Мраморное море – предполагаемая дистанция от 80 до 120 км. Директор Книги рекордов Украины Игорь Пидбичий в комментарии "Сегодня" отметил, что достижение может быть зафиксировано и постфактум, если оно запротоколировано согласно регламенту, подтверждается фотоснимками, видеозаписью и публикациями в СМИ. К сожалению, уникальное достижение Олега Софяника не фиксировалось – заявку на рекорд ни он, ни его группа поддержки не подавали.