Бюджетный отдых на Южном Кипре: чистые пляжи, "следы" Афродиты и древние монастыри

12 июля 2015, 07:51
Что посмотреть на Южном Кипре и как сэкономить

РеспубликаКипр напичкана удивительными пейзажами, легендами, памятниками античности и средневековья. Именно на эти живописные берега вышла из морской пены богиня любви Афродита, здесь 800 лет назад обосновались рыцари-госпитальеры, строили города древние греки и римляне. Пальмовые марины и зоопарки, оливковые рощи и нерукотворные морские пещеры, церквушки на холмах и узенькие улочки старых кварталов — все это стоит повидать хотя бы раз в жизни, тем более что сделать это можно вполне бюджетно.

Билетик подешевле

Реклама

Заняться поиском недорогих авиабилетов лучше за 3—4 месяца до вылета, а если не вышло, то уже за 3—4 дня: заранее можно попасть на акции-распродажи авиакомпаний, сниженные тарифы лоукостеров или ошибочные любого авиаперевозчика (в прямом смысле ошибочные — иногда операторы ошибаются и выставляют в сети цены на перелет ниже реальной, в 80% случаев авиакомпания не аннулирует купленные по такой цене билеты), отыскать промокод на скидку при онлайн-бронировании или попытаться поймать горящие чартерные билеты туроператоров. Обычная цена одного билета в Ларнаку — около $100, горящего — $100—120 за полет туда и обратно. Чтобы найти самый дешевый вариант, придется сначала выяснить, какие перевозчики предлагают прямые и стыковочные рейсы, затем заглянуть на сайты понравившихся компаний и "примерить" их букинговые системы на свои даты. Вполне может оказаться, что слетать на Кипр через Ригу или с пересадкой в Афинах дешевле, чем напрямую из Киева.

Крыша над головой

Интернет-ресурсы предлагают сотни вариантов размещения в частных домах и отелях всех уголков острова. Можно списаться с риелторами или напрямую с хозяевами жилья (контакты — на досках частных объявлений и форумах, в группах соцсетей) и выторговать студию за 300—350 евро в месяц или добиться скидки в онлайн-системах бронирования отелей благодаря раннему или долгосрочному резервированию, промокодам (скидка может составлять от 5 до 35%). Цена одной ночи пребывания в отеле-апартаментах средней руки (на деле это уровень неплохих карпатских гостевых усадеб) стартует от 30 евро и зависит от включенности завтрака, сезона (до апреля низкий, апрель-май — средний, с июня по октябрь — высокий) и курорта (Пафос и Ларнака, например, дешевле Айя-Напы и Лимассола). Определившись с отелем, загляните на его сайт: а вдруг он предлагает скидку за раннюю бронь или полную предоплату не менее чем за семь суток пребывания.

Реклама

Кирения. Прогулочные яхты у древней крепости. Фото: Т. Негода

К прекрасному — хоть на кабриолете

Реклама

Организованная турфирмой экскурсия обойдется в среднем в 50—60 евро. За эти же деньги можно на 2 дня взять напрокат автомобиль и осмотреть чуть ли не треть основных достопримечательностей. Аренда авто на Кипре широко практикуется и местными, и туристами, ведь передвижение на нем, как ни странно для нас, вполне экономно. Тарифы зависят, кроме сезона, от класса машины, условий аренды (внимательно читайте все о страховке, франшизе, залоге), но малолитражка с механической коробкой передач в низкий сезон может стоить даже 9—12 евро в сутки, а летом ее реально получить за 18—27. Как правило, дороже всего — в популярных туристических местах и у авторитетных, проверенных временем международных контор вроде Sixt, Hertz, Europcar. А если углубиться вдаль от сувенирных магазинов, можно найти офисы киприотов-мелких бизнесменов, сдающих авто дешевле на очень неплохих условиях. Лучше всего бронировать по интернету: онлайн-бронь почти всегда дешевле, без предоплаты и можно ориентироваться по отзывам клиентов. Тем, кто не рискнет колесить по незнакомым дорогам (с этим помогают бесплатные карты, обилие дорожных указателей и возможность арендовать GPS), да еще и при левостороннем движении, поможет отлично развитая сеть автобусных маршрутов (полная информация о них — на сайте cyprusbybus.com). Путешествие на автобусах вполне комфортно — они на Кипре новенькие, кондиционированные, с англоязычными водителями, готовыми все подсказать и помочь.

Храмы. Особенно хороши горные. Фото Н. Моргун

Купальня Афродиты и пляжи

Лимонные, апельсиновые и мандариновые деревья растут здесь на каждом шагу, и украинца поначалу задевает, что плоды валяются без дела даже на тротуаре. Но рвать или подбирать их не надо: уличные считаются у местных грязными и непригодными для еды, так что можете опозориться, собирая урожай в общественном месте. А растущие за оградами явно кому-то принадлежат, а чужое имущество здесь принято уважать.

Фото. Н. Моргун

ЗООПАРКИ. В Пафосе есть роскошный зверинец в заповедном уголке острова с кенгуру, дикобразами, жирафами, белыми львами, сибирскими тиграми, одной из крупнейших в Европе коллекцией змей и попугаев, фермой детенышей и шоу с участием животных. Но если это слишком дорого (15 евро), посетите зоопарк в Лимассоле — чудное место с изобилием детских забав и подсвечиваемым фонтаном, где всего за 5 евро можно приятно провести время, наблюдая за играми опоссумов, купанием бегемотов и возней гигантских черепах.

КУПАЛЬНИКИ. Отправляясь на экскурсии по побережью (к Куриону, Аматусу, камню и купальне Афродиты, на мыс Каво-Греко, в Фамагусту и т. п.), не забудьте купальные принадлежности: после двухчасового блуждания под палящим солнцем очень потянет к бирюзовой воде, и импровизированные пляжи у достопримечательностей доступны для купания. К тому же окунуться в месте рождения и купания богини любви: говорят, это полезно для сохранения молодости, красоты и нахождения вторых половинок.

ОБЪЕДЕНИЕ. Зайдя в таверну, не спешите заказывать "первое, второе и компот": порции здесь огромные, вдобавок к основному блюду непременно сервируют картошку-фри, тосты в масле с приправами, соусы или йогурт. Хотите попробовать больше новинок — закажите себе и спутнику разные кушанья и поделитесь. Что останется, хозяева с пониманием упакуют с собой.