Бразильский художник сделал Маяковского из черной икры (ВИДЕО)

13 апреля 2007, 21:00
В PinchukArtCentre впервые в Восточной Европе открылась персональная выставка бразильского художника Вика Муниса. Выставка будет проходить с 14 апреля по 20 мая.

13 апреля бразилец Вик Мунис (Нью-Йорк), открыл первую в Киеве персональную выставку "Вик Мунис: Экспертиза". На выставке бразильский гений презентовал работы, созданные в 1993-2007 годах. Это своего рода мини-ретроспектива из 50 произведений. Почти о каждой работе Вик Мунис рассказывал не менее 10 минут, открывая идею и давая оценку как опытный искусствовед, что обычно несвойственно художникам.
Шоколад и бриллианты
Чем же так необычны работы Вика Муниса, если журнал Times помещает их на свои обложки? Во-первых, это – реальность, которую автор создает сам. В основном, картины представляют собой инсталляции из различных, совершенно нетрадиционных материалов. Художник использует золото, бриллианты, кровь (!) и продукты, среди которых – икра, шоколад, грунт, сахар, арахисовое масло, джем, гвозди, пряжа, вата и мусор… Совсем недавно он представил на суд зрителей проект из музейной пыли, над которым работал 2 года. После того, как автор снимает работы на цифровую камеру, он почти всегда их уничтожает.
Маяковский из черной икры
Среди представленных в экспозиции работ – портрет Владимир Маяковского, как некий китч и вызов обществу, созданный из черной икры, портрет известной итальянской актрисы Моники Витти из бриллиантов, двойная Мона Лиза из арахисового масла и желе, Черный квадрат и красный квадрат (под влиянием Малевича), работа из масла по мотивам картины "Сотворение мира" Густава Курбе, оригинал которой находится в парижском музее "Д’Орсэ".
Съемки с вертолета
Работы Вика Муниса отличаются своими масштабами. Некоторые занимают площадь в 300 – 400 метров. Иногда художник снимает свои творения с вертолета. Например, мега-рисунки из цикла "Земляные работы", которые были сделаны при помощи бульдозеров на рудниковых шахтах в горных районах Бразилии. Работы можно увидеть даже со спутников и просмотреть с помощью программы Earth.Google.com.
По стилю эксперты определяют работы Вика Муниса в поп-арт и новый реализм. Иногда автор "популяризирует" работы классиков, давая им новую жизнь.
Мунису стыдно продать фото за 1млн
На вопрос "Сегодня", сколько же стоят оригинальные фотографии, Вик Мунис ответил: "Я из бедной бразильской семьи, поэтому мне дико, когда люди отдают за фото 1-2-3 миллиона долларов. Мои работы продаются по разной цене. От 10 до 100 тысяч долларов. Когда один магнат попросил меня создать его портрет, на вопрос о цене я сказал, что хочу машину из его компании "Maserati".
Прикрепленный файл:

vistavka.flv