Бондарчук устроил Сталинград под Питером

26 сентября 2011, 19:03
На съемках нового военного блокбастера актеров поят водкой.

Федор Бондарчук приступил к съемкам военного блокбастера "Сталинград 3D" (бюджет картины — $30 млн), для чего выстроил на берегу Финского залива (в Кронштадте, под Санкт-Петербургом) целый городок, который практически сразу же и разнес в щепки. По сюжету, именно здесь советские войска, осуществлявшие переправу через Волгу, подверглись массированной бомбежке немецкой авиации. "Снимать сложно, — рассказал Федор. — В кадре много людей, лошадей, и всюду взрывается пиротехника, и нужно все так рассчитать, чтобы никто не пострадал. Пиротехники в "Сталинграде" намного больше, чем в моей "9-й роте". Но еще сложнее приходится актерам-статистам: им по несколько часов приходится просиживать в ледяной воде залива. Спасаются водкой: растираются, ну и во внутрь принимают — не без этого. Кстати, за грим отвечают голливудский кудесник Ричард Ледлефсен, работавший на таких блокбастерах, как "Пираты Карибского моря" и "Хэнкок".


Панорамный вид. Города-декорации, который разносят в щепки. Фото с сайта loveopium.ru

Реклама

В главных ролях в картине задействованы Петр Федоров (Гай Гаал из "Обитаемого острова"), Данил Козловский ("Мы из будущего"), Сергей Гармаш ("Выкрутасы"). Должен был сыграть и немецкий актер Тиль Швайгер ("Бесславные ублюдки"), но в последний момент отказался: "Мне предложили роль нациста, насилующего женщину, но мне противно это играть".


Актеры-статисты. По несколько часов мерзнут в воде залива. Фото с сайта loveopium.ru

Сценарий к фильму писался почти три года. В его основе — история пяти солдат, попавших в дом, что стоял на одной из восьми переправ через Волгу. В этом полуразрушенном доме они находят 18-летнюю девушку, у которой фашисты убили всю семью. А рядом с их пристанищем стоял второй дом, в котором засели немцы. И линия фронта проходила там в пяти метрах, потому немцы и русские прекрасно знали друг друга в лицо... Кстати, весь фильм снимают на цифровые камеры Red epic (один комплект такого оборудования стоит около $240 000). Кстати, на съемках первой части "Хоббита" у Питера Джексона было 30 таких камер, у съемочной группы "Сталинграда" их семь.

Реклама

В прокат картина выйдет осенью 2013 года. И как рассказал нам продюсер фильма Александр Роднянский, они снимают "настоящий аттракцион, в котором река Волга будет гореть огнем из-за разлитой нефти, а земля станет адом".