Автор "99 франков" попался на кокаине

1 февраля 2008, 15:04
Парижская полиция задержала с кокаином знаменитого французского писателя Фредерика Бегбедера.

Фото gala.fr

По данным анонимного источника радиостанции "Франс-Инфо", писателя задержали в ночь с понедельника на вторник. Вместе с приятелем, имя которого не называется, он нюхал кокаин на капоте машины. Увидев полицейских, друзья попытались скрыться, но были задержаны. У Бегбедера нашли два пакетика с наркотиком. После допроса писателя отпустили, однако теперь он находится под полицейским надзором.

Бегбедер родился в 1965 году в городе Нейн-сюр-Сен под Парижем. Он получил диплом Парижского института политических исследований, а затем диплом в области рекламы и маркетинга в Высшей школе информации и коммуникации. Работал в крупном рекламном агентстве Young and Rubicam, был литературным критиком в журналах Elle, Paris Match и других.

Реклама

Роман "99 франков", резко обличающий рекламный бизнес, стал в 2000 году лидером книжных продаж во Франции. Бегбедер является автором произведений "Любовь живет три года", "Windows on the World", "Романтический эгоист", "Каникулы в коме", "Рассказики под экстази" и других.

Бегбедер также выступил основателем литературной премии, которой удостоились книги Мишеля Уэльбека и Виржини Депант.

В ноябре 2007 года в Москве прошли публичные дебаты Бегбедера и Уэльбека, посвященные последним книгам писателей. Дебаты, на которых присутствовало огромное количество прессы и публики, авторы саботировали, ограничившись дружеской беседой и распитием бутылки водки.