Яндекс выпустил собственный браузер

1 октября 2012, 10:56
"Яндекс.Браузер" обладает минималистичным интерфейсом.

Компания Яндекс запускает свой собственный браузер.

"Интернет — это сложная среда, где порой бывает трудно сориентироваться. Знание структуры и содержания сайтов, технологии, которые есть только у поисковых компаний,  позволяют создать браузер нового качества, который будет во всем помогать пользователю, — говорит Тигран Худавердян, руководитель направления мобильных и программных продуктов Яндекса. — Часть наших идей мы реализовали в первой версии браузера, остальные будем внедрять постепенно, с каждым следующим обновлением".

Реклама

В браузер встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов Яндекса. Это позволяет быстро найти нужный сайт, даже если не удается вспомнить точный адрес, или, например, узнать курсы валют и ситуацию на дорогах города.

В адресной строке можно вводить как адреса сайтов, так и поисковые запросы. Если человек хочет задать вопрос другой поисковой системе, он может сделать это всего в один клик.

В браузере задействованы движок WebKit, который используют Chrome и Safari, оболочка Chromium и технология Turbo – она "сжимает" трафик, позволяя пользователю экономить на расходах на интернет. Технологию разработала компания Opera. Загружаемые пользователем файлы проверяются на вредоносность системой, созданной в "Лаборатории Касперского".

Реклама

Помимо поисковых продуктов, Яндекс интегрировал в браузер и другие облачные сервисы. Например, встроенный в браузер переводчик.

Кроме того, в браузер встроена свежая версия Adobe Flash и программа для просмотра PDF-файлов.

Браузер поддерживает операционные системы Windows и Mac OS. Интерфейс доступен на русском и английском языке, в ближайшее время появится интерфейс на украинском. Скачать браузер можно будет на странице browser.yandex.ru.