Вместо героя сказки "Мио, мой Мио" сражалась девочка из Ялты

28 сентября 2012, 14:30
Крымская девочка-каскадер летала на бороде джинна и дралась мечом

Реклама

 28 сентября 1987 года состоялась мировая премьера сказки, с которой начался взлет голливудской звезды Кристиана Бэйла.

НАЧАЛО: "Мио, мой Мио" с юным Кристианом Бейлом снимали в Крыму

Продолжение

Реклама

На момент съемок фильма 13-летняя школьница из Ялты Лена Ступакова (сейчас — Тимошенко) была самым юным каскадером в мире! Она вместо Николаса Пиккарда и над Стокгольмом на бороде джинна летала, и в Башне смерти по стенам карабкалась, а потом с рыцарем Като мечами рубилась и в Крыму над пропастью по бревну шла.

"Я, конечно, и с Ником, и с Кристианом общалась — насколько мой школьный английский мне позволял, — смеется Елена, которая и сейчас живет в Ялте, она — предприниматель и мама двоих детей. — И их совсем не задевало, что я делаю вместо них трюки. Они оба были такие безбашенные, балованные — особенно Ник. Меня еще поразило, что за ним везде нянька-гувернантка ходила, а он ей только приказы раздавал: "Принеси то, подай это". Я еще думала: ну что это за пацаны, которые даже прыгнуть нигде не могут?! Потом я уже раз 20 со своими детьми фильм смотрела, и они меня узнавали — то профиль, то вид со спины. Ник же только на крупных планах, а мне и прическу, почти как у него, тогда сделали".

По-настоящему сказочной для Лены — обычной советской школьницы из секции скалолазания — была в то время поездка в Швецию. И вряд ли кому-то еще так, как ей, удастся полетать над Стокгольмом. На высоте 40 метров она парила в ночном небе, цепляясь за бороду джинна, которую из полипропиленовых прядей швартового каната сделали наши умельцы на Ялтинской киностудии.

Реклама

"В этом эпизоде мы обошлись без компьютерной графики, — открывает секрет Валерий Павлотос, придумавший технологию этого трюка. — Борода была закреплена на конце гидравлической стрелы автокрана, и вместе с ней Лена, которая болталась на моих страховках, двигала руками и ногами, поднималась вверх, чтобы у зрителей не было сомнений, что это живой герой, а не манекен. Все еще подсветили снизу прожекторами — и смотрелось это эффектно". 

Читайте также Герои сказки "Мио, мой Мио": "принц" открыл паб для мамы, а сын садовника стал голливудской звездой