В "Мыстецьком арсенале" проходит вернисаж в стиле ностальжи

15 февраля 2013, 11:02
В "Мыстецьком Арсенале" открылась ностальжи-выставка Fine Art Ukraine, костяк которой составили работы украинских художников, написанные в 1988 году

/ Фото: Анастасия Искрицкая

Реклама

ИНТЕРЕСНАЯ ЭПОХА. Это время было чрезвычайно богато на события: из Афганистана начали выводить советские войска, по ТВ — крутить "Рабыню Изауру" и сеансы Кашпировского. Это был год старта перестройки, когда гайки слегка открутили и художники смогли свободно изображать не только ударников социалистического труда и знатных доярок, но и саму жизнь. Во всей ее приятности и уродстве. На выставке представлены полотна и скульптуры как матерых мастеров, так и тех художников, кто в 1988-м только начинал: Татьяна Яблонская, Александр Ройтбурд (ныне один из самых "продаваемых" — на аукционе Phillips de Pury его картину "Гуд бай, Караваджо" приобрели за 100 тысяч долларов), Дмитрий Фищенко, Виктор Рыжих и многие другие.

ПОСТЕР НА СТЕНУ. Также на выставке представлен главный советский "инструмент пропаганды" — плакаты. Правда, в 1988-м художники творили их уже не по заказу госструктур, а чисто для себя. Среди работ, выставленных в "Арсенале", — знаменитый постер Александра Калмыкова "Единогласно" (печатная машинка, в которой вместо клавиш — людские головы), чернобыльский кролик Георгия Шевцова "Куда мы идем?" (заяц, у которого вместо лапы человеческая ладонь) и раритетно-креативная афиша к фильму "Асса" (неоновое название картины молнией проходит сквозь голову человека) Виталия Витера.

"КВАРТИРНИКИ". Еше представлены работы львовских (ведь именно в городе Льва в 1980-х был создан Клуб украинских творцов — как альтернатива официальному Союзу художников) и одесских тружеников кисти — в то время в Одессе процветали подпольные вернисажи — "квартирники". Шедевры в рамках просто развешивали по стенам (полотна покрывали их от пола до потолка). На такие собрание приходили только свои — ведь за подобную несанкционированную деятельность художнику могли даже дать срок.

Реклама

Кроме картин, можно будет увидеть фотографии известного фотографа Виктора Марущенко (в 1990-х немало шума наделала его выставка-шок "Украина после Чернобыля").

Стоимость билета — 40 грн (пенсионерам и студентам — 20 грн). Выставка продлится до 24 февраля.