Украинские врачи научились "сваривать" больных

2 декабря 2012, 17:30
В Украине успешно оперируют людей уникальным методом и ждут поддержки от государства

Реклама

В субботу в хирургическом отделении Центрального госпиталя СБУ были проведены одновременно четыре необычные хирургические операции. За их ходом в режиме онлайн наблюдали коллеги опытных врачей из различных регионов Украины. Еще бы — те впервые проводили мастер-класс, на практике применяя уникальную технологию высокочастотной электросварки, разработанную учеными СБУ и специалистами профильного Института им. Патона! Ювелирные действия медиков крупным планом демонстрировались на больших экранах.

Этот метод называют революционным. Он позволяет соединять живые ткани человеческого организма так, как это обычно происходит с металлом. По сравнению с традиционными технологиями, высокочастотная хирургия менее травматична, практически безболезненна, бескровна и надежна. Сокращается не только время операции (не часы, а минуты), но и ускоряется процесс заживления ран, больной быстрее выздоравливает и возвращается в строй. Главный хирург Минздрава Петр Фомин образно сравнил хирургическую сварку со... стрижкой ногтей. Мол, в умелых руках — такая же несложная процедура. Если бы и государство подсобило в том, чтобы разработанных патоновцами уникальных аппаратов "Патонмед" ЕКВЗ-300 (цена одного около 60 тыс грн. — Авт.) выпускалось не менее полутысячи в год — это был бы прорыв! А есть только полторы сотни, и их явно не хватает...

Методику, впервые внедренную в клиническую практику именно в хирургии госпиталя СБУ, используют  уже несколько лет. Этому предшествовали опыты над животными, в частности домашними свиньями. После того как эксперименты дали положительный результат, сварка во благо человека при операциях на печени, почках, легких, желудке, других органах стала применяться в Донецком областном противоопухолевом центре, киевских областной и городской больницах, ОХМАДЕТе, других специализированных учреждениях. Всего по стране с помощью "Патонмедов" проперировано уже более 100 тысяч пациентов, ранее страдавших заболеваниями брюшной полости и гинекологическими патологиями. Украина в этом плане опережает Россию, Беларусь. Большой интерес проявляют к сварочной хирургии Китай, Индия.

Реклама

В Военно-медицинском управлении СБУ отмечают, что операции доступны как сотрудникам спецслужбы, так и не имеющим к ней отношения, но нуждающимся в такой помощи. "Самое сложное — поменять психологию хирургов. А инструментарий будет еще более совершенствоваться", — сказал нам начальник управления Игорь Лурин. А ректор Национального медуниверситета Виталий Москаленко считает, что нужно принять госпрограмму, которая бы не только дала импульс дальнейшему продвижению метода и обеспечила финансовую поддержку (сегодня тут помогают американцы), а и дала возможность готовить кадры хирургов сварочного профиля.

Фото Александра Ильченко.