Украинец разбил лагерь на дне самой глубокой пещеры и питается там шоколадом

18 августа 2012, 09:00
На глубине 2 км спелеологи готовят на огне, а попадали туда рискуя жизнью из-за подтопления

Реклама

Украинскому географу покорилась самая глубокая пещера на планете, и тем самым он установил мировой рекорд глубины погружения. Крымчанин Геннадий Самохин, член президиума Украинской спелеологической ассоциации (УСА), спустился на 2196,5 метра в пещере Крубера-Воронья, что в Абхазии. Она глубочайшая из всех известных пещер мира, и до ее дна еще никому не удавалось добраться.

Украинцы штурмовали эту пещеру с 2001 года. Но постоянно что-то мешало — то не хватало снаряжения, то путь преграждал завал. Максимум, что удалось Самохину, который, кстати, преподает геоморфологию (наука о рельефе) в одном из симферопольских вузов, — это спуститься в 2004 году в Крубера-Воронья на глубину чуть более 2 км. Но и это тоже был мировой рекорд, который еще не удалось никому повторить.

ШОКОЛАД В ПОМОЩЬ. Связаться с самим Самохиным нам не удалось, так как он до сих находится в той пещере, пояснила "Сегодня" ответственный секретарь УСА Ольга Шаманская. "Он вместе с группой спелеологов из разных стран пробудет там еще около двух недель, а в Украину вернется к концу месяца, — говорит нам Шаманская. — В экспедицию вместе с Самохиным отправились 60 человек из России, Литвы, Болгарии, Ливана, Израиля и США. Когда есть возможность, кто-то из ребят обязательно связывается с нами, чтобы сообщить, как проходит экспедиция и все ли себя хорошо чувствуют".

Реклама

По ее словам, такое путешествие под землю может быть опасным. Чтобы достичь дна, нужно было проплывать пещерные галереи, которые из-за недавних дождей в той местности были полностью заполнены водой.

 "Также непросто спустить внутрь все необходимое оборудование, провизию, палатки. Это может занять несколько дней. Одним из первых шел Самохин, он разведывал территорию, а за ним два помощника развешивали в затопленных туннелях баллоны с кислородной смесью длятого, чтобы было достаточно воздуха на обратную дорогу Самохину, — говорит Шаманская. — В каменных галереях экспедиция разбили лагерь — установили палатки, выбрали место под кухню. С собой они взяли обычный набор провизии — сыр, тушенка, каши, которую готовят на горелках. А еще запаслись шоколадными батончиками. Они калорийные и помогают быстро утолить голод".

ТАБУ НА СУВЕНИРЫ. Как в любой другой экстрим-профессии, у спелеологов есть свои приметы. "Нельзя ничего оставлять или брать с собой из пещеры, даже маленький камушек на память, —  говорит Шаманская. — Все, что внутри, принадлежит пещере, и если забрать себе что-то, то она возьмет взамен. Так, был даже случай с нашим спелеологом. Поднимаясь на поверхность, парень прихватил с собой водолазную маску, которая каким-то образом очутилась там. И уже почти выбравшись наружу, он упустил фонарь, так что достать его было нельзя. Хорошо, что пещера забрала себе фонарь, а не кого-то из экспедиции".

Реклама

В материале использованы фото Украинской спелеологической ассоциации.