Украинцы жалуются на тиранию со стороны женщин-начальниц

4 сентября 2013, 14:05
Мужчины чаще ведут себя демократично, считают "белые воротнички"

Женщин-боссов чаще называют тиранами. Фото: xoloctyak.ru 

Каждый третий начальник в Украине — женщина. И именно прекрасный пол склонен демонстрировать авторитарный стиль руководства, а подчиненные считают женщин-руководителей тиранами чаще, чем мужчин. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровоым порталом hh.ua.

Представительниц прекрасного пола значительно меньше, чем мужчин, среди владельцев компаний и ТОП-менеджеров, но больше на позициях типа "менеджер среднего звена". Как оказалось, "железные леди" значительно чаще руководят женщинами, чем мужчинами: 46% офисных сотрудниц и всего лишь 20% сотрудников отметили, что их непосредственным начальником является женщина.

Реклама

Чем отличается начальница от начальника? В первую очередь, стилем руководства. Женщин считают более авторитарными и непонятными, а мужчин — демократичными. По мнению опрошенных, 45% женщин-начальников единолично принимают решения, а особое внимание уделяют послушанию и порядку среди сотрудников. Среди мужчин таких авторитарных лидеров несколько меньше — всего 42%. Напротив, каждый третий руководитель-мужчина придерживается демократической стратегии: он ставит задачу перед сотрудниками и дает возможность решать самим, за какой срок они ее выполнят; информирует подчиненных; полагается на коллегиальность и ответственность; ориентирован не только на результат, но и на способы его достижения.

Читайте также: Украинцы повально мечтают уволиться с работы

Реклама

Отношение к окружающим у начальников и начальниц тоже отличается. Каждый четвертый офисный сотрудник обвиняет "железных леди" в тирании и деспотичном отношении к подчиненным. Среди мужчин-начальников тиранов несколько меньше (19%).

Если начальник женщина, то, по мнению 41% опрошенных, чаще всего ее можно застать за бумажной работой. Мужчины-начальники, по мнению опрошенных, ведут себя не так однотипно: 28% уверено, что он проводит большую часть времени за пределами организации, еще 28% — на совещаниях с сотрудниками, четверть опрошенных приписывает ему общение с окружающими, а еще четверть — бумажную работу.

Реклама

Сами же руководители описывают свои рабочие будни несколько прозаичней: половина из них (как мужчин, так и женщин) проводит большую часть времени за бумажной работой. На втором месте — общение с окружающими, а на третьем — совещания с сотрудниками.