Студенты митингуют на Банковой против законопроекта о высшем образовании

27 февраля 2013, 11:12
Митингующие против деградации образования

100 представителей студенческих организаций требуют у комитетов Рады отозвать законопроект ПР о высшем образовании / Фото: Сергей Николаев

Около 100 представителей студенческих и молодежных организаций по состоянию на 11:00 митингуют около здания комитетов Верховной Рады на улице Банковой с требованием отозвать законопроект о высшем образовании, внесенный депутатами от фракции Партии регионов.

Митингующие держат в руках плакаты с надписями: "Мы против деградации образования", "Требуем системных перемен!", "Вы нам – коррупцию, мы вам – революцию!".

Реклама

Кроме того, они скандируют лозунги: "Нам учиться, нам и решать" и "Свобода, равенство, студенческая солидарность!".

В то же время около протестующих находятся около 20 сотрудников милиции, которые не пропускают их на слушания в комитете по вопросам науки и образования, где планируется рассмотреть все 3 законопроекта о высшем образовании.

Также рядом находится микроавтобус с около 30 правоохранителями.

Реклама

Напомним, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что законопроект о высшем образовании, предложенный депутатами Рады от ПР, соответствует всем мировым стандартам в образовательной сфере.

Ранее депутат Рады, председатель комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич (фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина") заявила о давлении властей на ректоров высших учебных заведений для демонстрации ими поддержки законопроекта "О высшем образовании", внесенного в Раду депутатами от ПР.