Сестры-воспитанницы кировоградского детдома ищут новых родителей

26 апреля 2013, 06:00
Даша и Марина мечтают о нетбуке и мобильном, а когда вырастут, хотят стать парикмахером и гимнасткой.

Неразлучные. Все свободное время сестрицы стараются проводить вместе

Сегодня мы хотим рассказать о двух сестричках, которые живут в кировоградской школе-интернате. Старшей сестре Даше — 14 лет, младшенькой Марине — уже 11. Девочки очень веселые и дружные. Несмотря на разные характеры и темперамент, они проводят вместе очень много времени. Даша, как старшая, помогает младшей делать домашние задания, поддерживает ее во всех вопросах и дает мудрые советы. Марина же всегда слушается сестру и старается не огорчать ее. Девочки — непоседы, у них много интересов и увлечений. Их, таких разных и таких дружных, очень любят все обитатели детского дома.

ДАША. "Коммуникабельная, вежливая, жизнерадостная", — так характеризуют старшую из сестер воспитатели детдома. Девочка действительно очень общительная. У нее есть друзья не только среди воспитанников детского дома, но и за его пределами. Она легко находит общий язык и с детьми, и со взрослыми.

Реклама

Даша все время в движении. Она никогда не скучает. Да и как тут соскучишься: уроки, встречи с друзьями, забота о сестричке, многочисленные кружки и куча других неотложных дел.

С уроками у девочки проблем не возникает. За какой предмет бы она ни бралась, будь то алгебра, биология или английский язык, — все дается ей легко. Но выделить один, самый любимый, пока не может. 

Свободное время девочка старается проводить с сестрой. А в те редкие часы, когда они не вместе, Даша коротает время за чтением. Больше всего ей нравится художественная литература. А еще девочка обожает животных, особенно хомячков. Она мечтает, что когда-то обязательно заведет себе несколько пушистых зверьков и будет за ними ухаживать.

Реклама

А еще Даша хочет стать не каким-то обычным, а именно "креативным парикмахером". У нее уже проявляются способности к цирюльному искусству: все модницы детского дома обращаются к юной мастерице с просьбами то косичку заплести, то праздничную прическу сделать.  Девочка всегда интересуется окружающим миром. Чтобы узнать, что творится вокруг, хочет получить в подарок нетбук.

МАРИНА. "С уважением относится к старшим, никогда не повышает голос, грамотно строит предложения. С ней приятно общаться. И к тому же у нее всегда есть собственное мнение", — делятся впечатлением о младшенькой воспитатели. Как рассказали в детском доме, девочка пользуется уважением не только среди одноклассников и сверстников, но и среди учителей. Марина любит активно проводить время: с удовольствием участвует в разных мероприятиях и конкурсах, везде сверкает, словно звезда. Девочка обладает актерским талантом и хорошей памятью. Потому нередко исполняет главные роли в постановках, которые готовит театральный кружок "В гостях у сказки". Несмотря на свой юный возраст, Марина уже умеет себя презентовать, она уверена в себе и в своих силах. Среди сверстников она лидер: если нужна помощь, дети обратятся именно к Марине.

Как и сестра, девочка любит четвероногих друзей. Больше всего ей нравятся коты и собаки. В будущем девочка намерена обязательно обзавестись четвероногими друзьями.

Реклама

Мечта всей жизни Марины — стать выдающейся гимнасткой. Но это для души. А по профессии Марина хочет быть хореографом. "Я буду учить деток искусству движений и гармонии", — говорит девочка. Чтобы почаще общаться с друзьями, малышка хочет получить в подарок мобильный телефон.

Помогите: парень нуждается в операции

В результате нападения 17-летний Александр Семенихин стал инвалидом первой группы с последствиями тяжелой черепно­мозговой травмы, правосторонним параличом, удаленным правым тазобедренным суставом, укорочением ноги на 6 см, выраженным сколиозом, остеомиелитом, гепатитом С. Он нуждается в срочной медицинской помощи, которую не могут оказать в Украине.

ЖИЗНЬ "ДО". В 16 лет Саша поступил в один из киевских университетов на заочное отделение, чтобы совмещать учебу и работу – маленькой пенсии мамы-инвалида 2-ой группы едва хватало на мелкие нужды. Юный телом и взрослый духом Саша трудился в фирме, где распечатывал документы на ксероксе. Он был горд тем, что может помогать больной маме. Но так продолжалось недолго...

В тот злосчастный день парень поздно возвращался домой с работы и не доехал… На него напали в метро, ограбили, взяв 200 гривен, кожаную куртку и мобильный телефон. А затем пытались убить, нанеся тяжелую черепно-мозговую травму, выбив левый глаз, переломав кости во многих местах, вскрыв вены. Парня нашли утром прохожие и вызвали скорую помощь, которая доставила его в больницу. А преступников, изменивших навсегда жизнь Саши, милиция так и не нашла.

ЖИЗНЬ "ПОСЛЕ". Три недели парень находился в коме. Врачи утверждали, что он не выживет. Но вскоре из реанимации Сашу перевели в нейрохирургическое отделение. Там ему сделали две трепанации черепа, в результате чего развился правосторонний паралич. Нейрохирурги сказали, что у мальчика погибла кора головного мозга, и он будет "растением". Но Саша не только выжил, но и полностью восстановился интеллектуально: сейчас он хорошо владеет компьютером, говорит по-английски и занимается медициной.

Парню пришлось пройти через 15 операций. В результате хирургических вмешательств его нога стала короче на 6 см. Саша не встает уже 9 лет. Ему срочно нужна операция, аппаратуры для которой в Украине нет.

Стоимость лечения в Германии – от 65 тысяч евро. Семья таких денег не имеет.