Самодисциплина приносит счастье – ученые

29 июня 2013, 02:32
Дисциплинированные люди реже сталкиваются с конфликтами

Ученые: Самодисциплина делает людей счастливыми. Фото be-winner.ru

Многие считают, что люди, которые отличаются высоким уровнем самодисциплины – это самые несчастные люди на свете, скованные тысячью ограничений и обещаний самим себе. Однако в новом исследовании было обнаружено, что самодисциплина и самоконтроль – это не лишение, а на самом деле управление противоречивыми целями. Поскольку большинство людей ассоциируют высоко дисциплинированных людей с ориентированными на выполнение определенных задач, ученые решили определить, насколько самоконтроль соотносится со счастьем и радостью, пишет profinews.com.ua.

Исследователи из университета Миннесоты провели серию экспериментов, которые оценивали более 400 человек среднего возраста об уровне самоконтроля и самодисциплины у них, удовлетворенностью жизни и наличии определенных желаний. Так, авторам удалось прийти к выводу, что преимущество самоконтроля является улучшение самочувствие, а не напротив, как считалось ранее. Также тесты доказали, что самоконтроль улучшает настроение. Те, кто проявляли большое самообладание, сообщали о хорошем самочувствии, по сравнению с теми, кто не отличался этой чертой.

Реклама

Ученые определили, что люди, которые обладают самоконтролем, делают целый ряд вещей, которые приносят им счастье, а именно, дают возможность избежать проблемных желаний и некоторых конфликтов. Менее дисциплинированные люди отличались тем, что между добродетелью и пороком они в большинстве случаев выбирали последнее. Дисциплинированные люди реже сталкиваются с конфликтами, поскольку не склонны их провоцировать. Также они испытывают меньше негативных эмоций