Российские военные приступили к испытаниям специальных носков

28 мая 2013, 05:12
Вооруженные силы РФ получат новую экипировку "Ратник".

Фото pravda.ru

Некоторые воинские части Вооруженных сил России и войск МВД получили 12 типов носков для экспериментальной носки. В числе поставленной военным продукции ─ мембранные водонепроницаемые носки из ткани Porelle, предназначенные для ношения на протяжении 48 часов, и специальные компрессионные носки для компенсации динамической и статической нагрузки, передает Lenta.ru.

По итогам войсковых испытаний будут собраны отзывы и разработаны новые технические условия, в соответствии с которыми новые носки будут производиться серийно. Носки для военнослужащих разработаны в рамках более масштабного проекта создания перспективной экипировки "Ратник". Решение о поставке носков для опытной носки в войска было принято в марте 2013 года на заседании межведомственной рабочей группы Военно-промышленной комиссии.

Реклама

Полевые испытания новой экипировки состоялись в сентябре 2012 года и были признаны успешными. В состав экипировки входят около 40 элементов, включая приборы связи, системы жизнеобеспечения и навигации. Бронекостюм "Ратника" имеет шестой класс защиты и призван обеспечить защиту до 90 процентов поверхности тела бойца. По оценке Сухопутных войск России, комплект экипировки на 70 процентов превосходит бронежилеты предыдущих поколений по уровню защиты.

В перспективный комплект экипировки будут включены различные типы носков, нижнее белье, форма, защитные очки, гарнитура для защиты слуха, защита коленных и локтевых суставов, фильтры для очистки воды, автономные источники тепла и средства энергообеспечения, палатка и спальный мешок. Вооружение будет представлено либо автоматом АК-12, либо модернизированными автоматами Калашникова других типов. Оружие будет комплектоваться специальными видеомодулями для стрельбы из-за укрытий и различными типами прицелов.