На кинофестивале "Молодость" покажут фильм о Бобе Марли и три картины со Ступкой

19 октября 2012, 13:50
Завтра, 20 октября, в Национальной опере Украины начнется 42-й Международный кинофестиваль "Молодость"

Реклама

Продлится фестиваль до 24 октября. Все показы будут проходить в кинотеатрах "Кинопалац", "Киев", "Жовтень", "Кинопанорама", "Киевская Русь" и культурно-образовательном центре "Мастер-класс", билеты — от 20 грн.

Старт феста уже отметился скандалом — на некоторых сайтах в качестве эмблемы конкурса для начинающих киношников появился стоп-кадр с лицом "караванского" стрелка Ярослава Мазурка. Этот факт тут же начали обсуждать на интернет-форумах, обвинив оргкомитет в отсутствии этики. Но директор "Молодости" Андрей Халпахчи отмахнулся: "Эту картинку разместили молодые аматоры на своей странице в Сети, никакого отношения к официальному логотипу фестиваля и вообще к фестивалю это не имеет".

СУББОТА. Фильмом-открытием станет немая и ранее запрещенная украинская лента 1929 года "Шкурники" Николая Шпиковского (сюжет построен на перипетиях гражданской войны в Украине), демонстрация — Национальная опера Украины, в 17:30. Там же ждем членов жюри "Молодости" — Бориса Хлебникова ("Похор"), режиссера Алексея Мизгирева ("Бубен, барабан"), актрису Наталью Сумскую и его главу — венгерского режиссера Золтана Камонди ("Алхимик и дева"). Ожидают много западных знаменитостей: режиссера и сценариста Тару Джоунз, ее коллегу из Китая — Сон Фан, из русских актеров  — Алексея Горбунова... В первый день покажут также сразу три картины, в которых сыграл Богдан Ступка, — "Джордано Бруно", "Белая птица с черной меткой", "Огнем и мечом" ("Кинопалац", 17:00 и 21:00). А также фильм "Боб Марли" — это история жизни музыканта, революционера и суперзвезды ("Киев", 21:00).

Реклама

ВОСКРЕСЕНЬЕ. В этот день свои режиссерские работы представляют малоизвестные авторы. Из узнаваемых фамилий — Ольга Навроцкая, которая раньше трудилась стилистом у Натальи Могилевской. Она презентует фильм "Инспектор" (история о том, что за нами постоянно наблюдают, а наша жизнь зависит от хороших людей, "Киев", 15:00). Афишу с анонсами фильмов на остальные дни фестиваля читайте в понедельник.