На Земле нашли лунную пыль

30 мая 2013, 04:46
О находке уже сообщили в NASA.

Лунная пыль может рассказать много нового о спутнике Земли. Фото astrogalaxy1.narod.ru

Секретарь-архивариус Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, штат Калифорния, обнаружила на складе 20 склянок с редкой лунной пылью, которая была доставлена на Землю 40 лет тому назад американскими астронавтами Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином, пишет РБК daily.

История пробирок с лунной пылью началась в 1969 году, когда Нил Армстронг и Базз Олдрин вернулись из своего полета на Луну. Тогда образцы лунного грунта были распределены по 150 лабораториям мира. Однако не все из них вернулись обратно в NASA, некоторые образцы затерялись в хранилище. По мнению куратора программы NASA по исследованию лунных образцов в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне Райана Циглера, затерянные три грамма лунной пыли не были возвращены вовремя совершенно случайно. Скорее всего, в Беркли планировалось дальнейшее изучение этих материалов, которое почему-то не случилось.

Реклама

В связи с находкой архивариус связалась с Лабораторией космических исследований. "Они были очень удивлены, что у нас оказались такие образцы", — отметила она. Затем она сообщила о лунной пыли в NASA. Представители аэрокосмического агентства потребовали вернуть пробирки, что и было сделано. Будет ли их содержимое исследоваться, неизвестно. Однако лунная пыль может рассказать много нового о составе нашего спутника.