Лучшие ученые мира изучают тайну происхождения украинцев – в эфире канала "Украина"

16 октября 2012, 09:00
Британский ученый Питер Форстер проанализировал ДНК украинцев и рассказывает, откуда мы родом, в проекте "ДНК-портрет нации"

В ноябре в эфире телеканала "Украина" состоится самая сенсационная телевизионная премьера этой осени – фильм "ДНК-портрет нации", который по сути является беспрецедентным, смелым научно-исследовательским проектом телеканала.

"Украинцы — кто мы и откуда? Где наши корни?" Этим вопросом задаются многие: и ученые, и политики, и обыкновенные люди. На этот счет существует множество версий. И вот наконец пришло время проверить эти версии и ответить на эти важные вопросы. Уникальный телевизионный проект собственного производства канала "Украина" – фильм "ДНК-портрет нации" расскажет о масштабном генетическом исследовании с использованием новейших технологий и привлечением лучших мировых лабораторий и экспертов, которое было проведено по инициативе канала "Украина". Проект объединяет форматы научно-популярного фильма, реалити-шоу, программы журналистских расследований, а также исторической кино-реконструкции.

Реклама

Как известно, по образцу ДНК можно определить корни каждого человека, "нырнув" на тысячи лет назад — то есть, точно сказать, откуда пришли его предки: из Индии, с Ближнего Востока, из Африки, Скандинавии, Якутии… Возможности сегодняшнего ДНК-анализа позволяют заглянуть в родословную каждого человека на 10 000 и даже 30 000 лет назад, и с уверенностью сказать, откуда он родом, где его корни. Точно так же можно определить и корни целой нации.

По инициативе телеканала "Украина" ученые-генетики взяли образцы ДНК у жителей по всей Украине — от Луганска до Ужгорода, от Ялты до Чернигова. В генетическом исследовании приняли участие, как обычные люди из разных уголков Украины, так и многие известные украинцы: Олег Скрипка, Остап Ступка, Руслана Писанка, Василь Вирастюк, Алена Винницкая, Александр Пономарев и другие…

Segodnya.ua публикует серию эксклюзивных видеороликов, которые расскажут об готовящемся уникальном проекте телеканала "Украина" – фильме "ДНК-портрет нации".