Вступительная кампания-2013. Табачник: "Прошла почти идеально"

30 июля 2013, 08:48
В этом году абитуриенты подали в вузы уже 2 млн заявлений.

Поступают. Экс-школьникам придется внимательно следить за тремя списками и поспешить с документами / Фото: Григорий Салай

Вступительная кампания-2013 подходит к концу. Уже завтра заканчивается прием заявлений в вузы абитуриентами, которые поступают по результатам внешнего независимого оценивания (в этот день должны завершиться все вступительные экзамены и творческие конкурсы в вузах). 1 августа вузы опубликуют список всех абитуриентов, подавших свои документы с их баллами. Всего таких списков будет три: еще два вывесят 5 и 8 августа (места будут меняться в зависимости от того, кто из поступивших выберет именно этот вуз). После оглашения результатов у абитуриента будет пара дней, чтобы подать оригинал документа в вуз, в который он проходит по конкурсу. А уже 11 августа вузы уже должны выдать приказы о зачислении абитуриентов на бюджет.

Читайте также: Украинцы рвутся поступать в университет Шевченко, университет Франко и КПИ

Реклама

ШЕВЧЕНКО И КПИ. По состоянию на 29 июля 677,5 тысяч абитуриентов уже подали в вузы 2,09 млн заявлений, сообщает пресс-­служба Минобразования. В электронном виде — 576,9 тыс., остальные — в бумажном. В лидеры попали КНУ им. Т.Шевченко (49767 заявлений), Львовский национальный университет им. И. Франко (44 536) и НТУУ "КПИ" (44 073). На 4-м месте — НУ "Львовская политехника" (41929), на 5-м — НАУ (41 810). Самыми популярными специальностями, по данным вузов, в этом году стали право и информатика. "Несмотря на очередь в 40 тысяч человек на гуманитарные специальности в центре занятости, родители все равно отправляют детей на правоведение, рекламу, филологию, языки. Хотя растет популярность и технических специальностей, особенно ИТ", — говорит директор департамента по высшему образованию МОН Юрий Коровайченко.

Читайте также: Самые дешевые и дорогие специальности в украинских вузах

ДАТЫ И БАЛЛЫ. Вступительная кампания в этом году прошла не без нарушений. Основной проблемой была путаница с документами: у одной абитуриентки не хотели принимать документы в одном из вузов, так как в Единой государственной электронной базе по вопросам образования стояла дата выдачи аттестата 31 мая, а в самом аттестате — 1 июня. Проблему решили и документы приняли. Еще одна подала в вуз информационный лист, в котором у нее было 158 баллов, набранных по биологии, а в базе значилось 128 баллов. Девушка устроила скандал, и в центре ВНО пообещали пересчитать баллы. Но 99% вероятности, что девушка сама подделала информлист, говорят в ведомстве. Была проблема в НУ ЮАУ им. Я. Мудрого: там 17 июля отменили целевое направление (справка об обязательном трудоустройстве по окончанию) и устроили единый конкурс. "Академия привела условия приема в соответствие с общегосударственными нормами, и это требование закона. Плохо, что в вузе так поступила со своими абитуриентами. Они доставали эти направления и были уверены, что вуз примет человека, который уже устроен, — рассказал нам координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных. — Очевидно, что поступят теперь не все, у кого было направление".

Реклама

Читайте также: Абитуриентов, которые попались на списывании, хотят не допускать к повторному ВНО в ближайшие 2 года

"ИДЕАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ". В Минобразования подчеркивают, что все желающие учиться поступают в вузы без эксцессов. "Осталось три дня, и если все будет нормально, в этом году у нас идеальная вступительная кампания", — сказал "Сегодня" министр Дмитрий Табачник. "Мы добились этого потому, что в последние два-три года мало меняли правила зачисления, — говорит Коровайченко. — Только корректировали и совершенствовали технологию". "Эта кампания намного лучше прошла, чем в прошлом году, факт, — подтверждает "Сегодня" и Черных. — Были единичные нарушения. Система работала без проблем, и очередей не было. Сейчас начинается главное — "волны" при поступлении. Ведь не успел принести оригинал документа — тебя на следующую "волну" вычеркивают, и список поднимается. Поэтому важно, чтобы с 1 августа вузы выдавали оригиналы документов тем абитуриентам, решившим поступать в другой вуз, ведь времени на это будет мало. Находятся вузы, которые борются за "своего" студента. И могут начинать "карусели": приходите завтра, подождите... А счет ведь идет на часы". В МОН заверяют, что требуют от вузов, чтобы на письменный запрос абитуриента выдавали оригиналы документов в тот же день. "Мы запретили вузам также принимать на контракт людей до 11 августа, пока не будет приказа о госзаказе: были злоупотребления в прошлом году, мы за это будем жестко наказывать. А сами рейтинговые списки формирует машина: шансов вмешаться в процесс нет", — говорит Коровайченко.

 

Реклама

 Общаги: мест на всех не хватает

Абитуриентам в августе придется также договариваться о поселении в общежитие. Например, будущих студентов Ивано-Франковского национального медицинского университета уже предупредили, что у них будет время с 6 по 20 августа. А в НУБиП Украины (бывший Аграрный) нужно вообще сдать заявление о поселении до 5 августа. Для поселения просят заранее оплатить год проживания (около 2 тыс. грн). В Киеве некоторым придется искать квартиры: по данным "Студзащиты", традиционно мест в общежитиях столичных вузов хватит только для 90% студентов. Чтобы снимать квартиры поближе к красному корпусу Шевченко или основному корпусу Могилянки, надо быть небедным: за 1-комнатную возле м. "Университет", м. "Театральная", м. "Льва Толстого" и м. "Контрактовая площадь" просят 5—8  тыс. грн. Цены у м. "Лукьяновская" (расположены корпуса КИМО и Института журналистики) — от 3,5—4 тыс. грн. На ВДНХ, где находится большая часть корпусов "Шевченко", реально найти квартиру за 2,5—3 тыс., а возле НАУ (на просп. Космонавта Комарова) цена стартует от 3,2 тыс. Возле метро "Политехнический институт" придется платить 3—3,8 тыс. грн.

Читайте также: Украинские абитуриенты почти перестали жаловаться на результаты ВНО