Главные признаки гриппа (перечень)

3 декабря 2012, 11:46
Для этой болезни характерны высокая температура, боль в висках и першение в горле

В Центре ОРВИ объяснили, как распознать грипп. Фото AFP

В Центре гриппа и ОРВИ Государственной санитарно-эпидемиологической службы разъяснили, какими бывают симптомы заболевания гриппом и как распознать его клинические проявления.

Как пишет УНН, при гриппе характерны: высокая кратковременная (3 – 5 дней) температура после ощущения зябкости, сильная мышечная боль, типичная локализация головной боли – в надбровных дугах, параорбитальных и височных участках.

Реклама

Часто бывает также трахеобронхит, наблюдаются симптомы поражения других отделов дыхательной системы: сухость и першение в горле как проявление фарингита, заложенность и сухость слизистой оболочки носа – ринит.

Внешний вид больного гриппом напоминает вид плачущего ребенка: отек и гиперемия лица, блестящие и красные глаза.

Всего сейчас в Украине гриппом и ОРВИ заболело 1,4 млн человек. По данным ВОЗ, лучшим методом защиты является вакцинация. Прививка не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть – ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.