Эгейское побережье: Галикарнасский мавзолей и храм Аполлона

Что посмотреть на родине Геродота и голубых крабов. Часть 2: Бодрум.

Начало: Эгейское побережье: поплавайте с черепахами и сходите на "Улицу баров"

Продолжение.

Реклама

БЛОНДИН-БОДРУМ. Находящийся чуть севернее Мармариса красавчик-блондинчик Бодрум (до сих пор на курорте разрешено строить только 2-этажные здания и только белого цвета) в первую очередь привлекает своим климатом и воздухом. Простите за тавтологию, но в Бодруме ты действительно чувствуешь себя бодрым, несмотря на бесконечные пешеходные экскурсии и 4-часовые путешествия по морю. А все потому, что тебя со всех сторон окружает теплое Эгейское море, практически не заходящее летом за тучи солнце и, в принципе, умеренная для южного курорта жара (средняя температура июля-августа +28 °C). Что уж тут говорить о набережной, к которой пришвартованы сотни яхт и кораблей! От них просто не оторвать глаз, как и от множества архитектурных достопримечательностей города. Так, главными из них по праву считаются развалины Галикарнасского мавзолея, или мавзолея Мавсола (в древнегреческие времена считавшегося одним из семи чудес света), а также куда лучше сохранившийся замок Святого Петра, построенный в начале XV в. рыцарским орденом госпитальеров с разрешения турецкого султана.

К слову, постоянные предупреждения гида об удобной обуви и головных уборах в этот раз оказались как нельзя кстати — замок Святого Петра находится под открытым небом, а хождение по старым дворам, темницам и башням крепости может занять почти весь день. Кстати, в стенах крепости также располагается музей подводной археологии, который просто непозволительно пропустить. А еще из обязательных достопримечательностей Бодрума я бы посоветовала побывать около древнего амфитеатра, датируемого IV в. до н. э. (находится выше главного шоссе, ограничивающего город с севера). Именно на этой "площадке" в свое время наша Руслана влюбила в себя тысячи турок и привезла победу с "Евровидения". К тому же с каменных скамей театра открывается захватывающе роскошный вид на гавань Бодрума. Кстати, для тех, кто интересуется древностями, сообщаю: именно он — родина историка Геродота и риторика Дионисия. Так что посидеть на камне, на котором, вполне возможно, писал свои труды Геродот, теперь проще простого.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ. А вот кому в Бодруме не хватило достопримечательностей, могу посоветовать съездить на экскурсию по трем небольшим городам около него. Благо, там фантазия по поводу прикосновения к прекрасному и великому может разгуляться на полную. В Дидиме, например, находятся развалины знаменитого храма Аполлона, который действительно впечатляет своими размерами. Так, по задумке, он должен был превосходить храм Зевса в Олимпии, в котором было всего 34 колонны, а у храма в Дидиме планировалось аж 120. Правда, строительство хоть и велось несколько веков, так и не было завершено...Зато встречающая на входе в храм каменная голова Медузы Горгоны, у которой туристы выстраиваются в очередь ради одного снимка, в один миг перенесла меня во времена, когда были созданы мифы Древней Греции. К слову, по заверениям моего гида, знаменитая философская Милетская школа, в которой работали Геродот и Пифагор, была основана за пару километров отсюда, а именно в Милете — здесь же чеканили первые монеты и был создан первый греческий алфавит.

Реклама

Самым главным сооружением Милета является театр на 15 тыс. зрителей с крытой галереей под зрительным залом. Предположительно, он был построен еще в IV в. до н. э. на деньги жены римского императора Марка Аврелия... Впереди нас ждал еще маленький городишко Приена, после которого, следующим местом тура, увы, был обозначен аэропорт в Даламане... "Ну почему я должна возвращаться в Киев и снова привыкать к обычной жизни?" — задавала я почти риторический вопрос самой себе, поднимаясь на борт самолета...

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

КАК ДОБРАТЬСЯ. Можно долететь прямым рейсом Киев—Даламан из Борисполя за 2 часа. А вот из Даламана вы сможете добраться практически до любого города Эгейского побережья на местных маршрутках ($4—6). Кстати, не спешите в аэропорту менять валюту на местные лиры — в разгар сезона (июнь—август) курс может быть очень невыгодным.

Реклама

ЧАЕВЫЕ. Обычно чаевые от 5 до 15% принято давать официантам в ресторанах, кафе, а также в отелях и турецких банях. По своему опыту могу сказать, что дав лишь раз доллар коридорному, вы обеспечите себе комфорт и чистоту номера на всю неделю. В такси и маршрутном такси чаевые не дают.

В БАРАХ. Употребление спиртных напитков (даже пива) на улице и в общественных местах может вызвать неодобрение. Правда, на "Улице баров", что в Мармарисе, местные жители мало того что пили прямо перед входом в клуб, так еще и проносили с собой тару. Словом, что-то общее в клубной жизни наших стран определенно имеется.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ТОРГОВАТЬСЯ. Если вы решили посетить кожевенную либо текстильную фабрику, не пользуйтесь услугами никаких посредников. А еще обращайте внимание на ценники. Сплошь и рядом цены указаны в турецких лирах, а с вас будут просить доллары, а то, еще хуже, евро. Особый совет девушкам! Большинство продавцов на рынках — мужчины, поэтому, не стесняясь, включайте свое обаяние и — вперед, торговаться! Я, к примеру, за босоножки, которые поначалу стоили 80 долларов, заплатила "символические" 25.

СВЯЗЬ. Почти в каждом отеле бесплатный Wi-Fi, так что дешевле связываться с родными по скайпу, нежели звонить на мобильный. Но если все же вы хотите с кем-то поговорить по телефону, лучше воспользоваться переговорным пунктом с IP-телефонией. Звонки с мобильного телефона, из отеля или таксофона обойдутся вам гораздо дороже.

Выражаем благодарность туроператору Coral Travel за приглашение в пресс-тур

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять