Прогулки по Кракову. Часть 2: Королевский замок, пещера дракона и подлинник да Винчи

На Вавельском холме короновались польские короли, а замок защищают кости мамонта.

В преддверии Евро-2012 множество болельщиков собирается ехать в Варшаву, Познань, Гданьск и Вроцлав — города проведения матчей. Однако, если есть время и возможность, рекомендуем заглянуть и в первую столицу Польши – Краков.

Часть 1. Краков – город страшного дракона и древняя столица Польши

Реклама

КОРОЛЕВСКИЙ ЗАМОК. На Вавельском холме над рекой Висла находится целый комплекс памятников, главные из которых – Королевский замок и Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. Именно здесь короновались польские правители, здесь их и хоронили.

ФОТО Что посмотреть в Кракове: королевский замок на Вавеле

На аллее под Вавелем стоит памятник дракону Смоку. Легенда, с ним связанная, очень похожа на нашу о Кирилле Кожемяке. Она гласит, что некогда на берегу Вислы поселился злобный дракон, и король Крак решил уничтожить чудовище. По одной из версий, сын короля, а по другой – простой сапожник придумал хитрый способ: он начинил серой овечьи шкуры и оставил их возле пещеры чудовища. Дракон, приняв угощение за настоящих овец, съел их, после чего кинулся пить воду и в итоге лопнул. Любопытно, что именно сказочный злой дракон стал символом Кракова: в любом магазинчике с сувенирами продается невероятное количество драконов любых форм и размеров. Правда, изображают его все же как милого и добродушного зверька.

Реклама

На набережной под Вавелем можно подкрепиться бубликом, посмотреть на лебедей, плавающих в Висле, и пройтись по аллее звезд.


Дракон Смок. Время от времени извергает огонь

Вход на территорию Вавеля и в собор бесплатны, а вот на посещение музеев и других объектов нужно покупать отдельные билеты — от 10 до 25 злотых за каждый. Причем в некоторые из них число билетов ограничено, и количество оставшихся высвечивается на табло у касс. В понедельник до 13.00 в некоторые музеи вход свободный (при этом бесплатные билеты все равно нужно брать в кассе). Однако ряд других в этот день закрыты, так что экономным посетителям придется прийти еще раз в другой день, чтобы в них попасть.

Реклама

Так, в замке можно посетить королевские палаты, сокровищницу и оружейные комнаты. В соборе – подняться на колокольню и спуститься в подземелье к королевским склепам. А также спуститься в пещеру дракона Смока, Сандомерскую башню и посмотреть другие выставки и музеи.

В соборе святых Станислава и Вацлава хранится множество исторических реликвий – например, меч короля Сигизмунда II Августа. В подвале находятся склепы польских королей, а также исторических и культурных деятелей: Адама Мицкевича, Тадеуша Костюшко, Юзефа Пилсудского. Там же похоронены погибший президент Польши с супругой — Лех и Мария Качиньские. А над входом в собор висят кости мамонта. Считалось, что кости диковинного животного несут краю мир и процветание. По поверью, пока они будут украшать собор, городу не угрожает никакая беда.


Вид с башни Загмунта на Старый город

Отдельного внимания заслуживает башня Зигмунта. Она знаменита своими огромными колоколами, в том числе и самым большим колоколом в Польше под названием "Зигмунт" – он и дал название самой башне. Один только язык колокола весит 300 кг. Существует примета о том, что если притронуться к нему и загадать желание, то оно непременно исполнится. По другой версии, девушка, которая дотронется до колокола, скоро удачно выйдет замуж. С башни открывается прекрасный вид на Старый город.

Кроме того, именно в Вавеле сейчас выставлена картина Леонардо да Винчи "Дама с горностаем" (вход 10 злотых). Раньше она находилась в музее князей Чарторыйских, но на время ремонта была перенесена в королевский замок.

Сайт Вавеля: http://www.wawel.krakow.pl

Читайте также Прогулки по Кракову. Часть 3: что посмотреть за городом

Читайте также Прогулки по Кракову. Часть 4: еда, жилье, транспорт

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять