Зоогид по Украине: что посмотреть в заповеднике "Аскания Нова"

Где можно увидеть диких животных в естественной среде обитания.

Выходные, выпадающие на майские праздники, хочется провести за пределами города. Но общение с природой можно провести более интересно, чем традиционная вылазка на шашлыки. "Сегодня" предлагает обзор мест, где украинцы, даже не обладая навыками следопыта, смогут понаблюдать за дикими животными. Конечно, о медведях, волках речь не идет. Но на птиц, косуль, оленей можно и самому посмотреть, и детям показать.

Читайте также: В дельте Дуная смотрим на лис и пеликанов

Реклама

Классика посещения "Аскании" — поездка на микроавтобусе по Чапельскому поду — той части заповедника, где по степи гуляют стада животных: зебр, антилоп, бизонов, лошадей Пржевальского, оленей и др. Но "ГАЗель" едет по периметру загона. И если животные далеко, то рассмотреть их можно только в бинокль. Поэтому лучше заказать заранее бричку: она движется от стада к стаду прямо по степи.

ФОТО: Звери и птицы Украины в дикой природе

Читайте также: В сафари-парке "Тайган" покажут диких хищников

Реклама

"Перед тем как ехать к нам, нужно предварительно зарезервировать место в группе. Не многие знают, что мы можем принять за весь сезон всего 8 тыс. посетителей для прогулок на автобусе и 1,5 тыс. — на бричке. А на начало мая у нас уже сейчас остались единичные свободные места. Но не зацикливайтесь только на Чапельском поде. У нас есть хорошие пешеходные экскурсии по ботсаду и зоопарку, — рассказывает Светлана Веселая, завсектором экопропаганды заповедника. — К слову, если приедете осенью, то познакомитесь не только с нашей "обязательной программой". На Чапельском поде отдыхают птицы, улетающие зимовать. И посетители увидят не только зебр и антилоп, но и тысячи журавлей и гусей рядом с ними".

Читайте также: Смотрим редких птиц в Ичнянском национальном парке

Реклама

ГДЕ НАХОДИТСЯ. Из Херсона в заповедник (140 км) ходят несколько маршруток в день. Если нет желания уезжать в тот же день, то можно остановиться либо в гостинице возле заповедника (от 380 грн за номер ), либо в кемпинге (450 грн за комнату на 5—6 чел., или 160 грн — за двухместный номер), либо у частника (тут уже как договоритесь). Летом попасть на экскурсию можно с любого курорта Азова: правда, организованные экскурсии сводятся только к посещению дендропарка и зоопарка.

Читайте также: На острове Бирючьем — муфлоны, лани и дикие лошади

ОСОБЕННОСТИ ПОСЕЩЕНИЯ. Экскурсионный сезон длится с 1 апреля до ноября. Касса работает с 8.00 до 17.00. Обзорная экскурсия по зоо- и дендропарку (2,5 ч) — 15/25 грн (дети/взрослые). Осмотр загонов в степи на микроавтобусе (2 ч) — 50 грн/чел. Поездка в конном экипаже по степи (3 ч) — 150 грн, а по парку (2 ч) — 70 грн. Учтите — конная прогулка возможна только в случае сухой погоды накануне и в день экскурсии. Если забронируете ее, обязательно возьмите с собой головной убор (за 3 часа в степи можно и солнечный удар заработать), воду и хлеб (всех гостей Чапельского пода, на въезде, встречает дружная компания осликов).

Читайте также: Что посмотреть на Кинбурнской косе

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять