I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зоя Плотникова: "Когда в голове наступает тишина, человек делает для себя очень много открытий"

Как йога влияет на жизнь и что нужно сделать для изменений

Йога. Когда-то это был мейнстрим. Разные студии и инструкторы, кто-то прямиком из Индии (а может из-под Киева), кто-то закончил специальные курсы без сертификата и решил, что люди за это должны платить. Испытание временем выдержали не все, но те, кто остался – истинные мастера своего дела и им есть, чем поделиться.

Однажды мне стало очень интересно, почему мои подружки стараются хотя бы раз в неделю попасть на занятия по флай-йоге. До этого мне конечно посчастливилось побывать на нескольких занятиях и сложить свое мнение – раз пошла на платное занятие, второй раз – по подарочному сертификату, третий раз попала на открытие студии йоги. Но вот после таких не систематических занятий впечатлений не было, да и результатов, как после одного дня диеты – никаких.

Мои девчонки продолжали заниматься уже по несколько раз в неделю. Я была категорична в своей любознательности, напросилась вместе с подругой пойти. И вы не поверите – втянулась, заинтересовалась, понравилось, более того захотелось еще. Сначала я занятия воспринимала, как разминку "с наворотами" после недели сидячей офисной работы. Позже меня начало "отпускать" морально. Спустя год я проанализировала, что произошло со мной за период занятий. Описывать в деталях не стану, но скажу, что мечты начали воплощаться в реальность. Да-да, и по поводу любви, работы, да что уже скрывать – по поводу отсутствия лишних килограммов тоже.

Спустя некоторое время я решила со своим инструктором по йоге встретиться в привычном месте, в йог-студии "Ганеш", но не для занятия, а для разговора. Хотелось, чтобы она объяснила, как произошла эта вереница чудес и изменений во мне. В ее интервью есть ответы для каждого. Кстати, оказывается, мой инструктор преподает флай-йогу еще и для незрячих людей. Вообщем, все самое интересное читайте ниже.

Реклама

Фото: Александр Аврамчук
Фото: Александр Аврамчук

Зоя Плотникова – инструктор по флай-йоге в киевской студии "Ганеш". Открыла для себя йогу 12 лет назад. Практикует ее каждый день, и даже во время беременности. Активно занимается спортом. Также Зоя ведет занятия по флай-йоге для незрячих и людей с остаточным зрением.

- Со мной-то уже все ясно, для меня йога это и физическое напряжение, и духовная перезагрузка. Зоя, а что йога для тебя?

Многие люди считают, что йога – это волшебная таблетка и если ты занимаешься, то все будет мегахорошо. Я немного не так к этому отношусь. Я не считаю, что это панацея – раз, и это не волшебная таблетка – два. Для того, чтобы добиваться результатов, нужен системный подход и обязательно дисциплина и выделение определенного времени для того, что ты практикуешь. Я не особо верю людям, которые говорят, что можно йогу практиковать 15-20 минут в день, или когда ты собираешь ребенка, опускаться и наклоняться в определенной позе и что будет уже практика. Я с этим не согласна. Практика – это конкретное занятие, конкретное время, которое человек себе уделяет.

Реклама

О том, как пришла в йогу

- Ты ведешь очень активный образ жизни – занимаешься спортом, практикуешь йогу, участвуешь в забегах. А как ты пришла в йогу, в практики?

- Я занимаюсь профессионально, но по факту я любитель в спорте. В йогу пришла почти 12 лет назад, и получилось так, что я родила ребенка и вегетососудистая дистония, которая была у меня с детства, начала проявлять себя в виде варикоза во время и после беременности. Внешне это было никак не заметно, но я начала испытывать настолько сильные боли, что не могла ни спать, ни стоять, ни сидеть, было ужасное ощущение, будто тебе изнутри ломают кости. Врачи посоветовали операцию. Но результат однозначно не гарантировали, и если даже что-то получится, то никто не дает гарантии, что через два года все не вернется назад. Я поняла, что это не выход.

Зоя Плотникова – инструктор по флай-йоге Фото: Александр Аврамчук
Зоя Плотникова – инструктор по флай-йоге Фото: Александр Аврамчук

Реклама

А потом меня случайно знакомые пригласили на занятие хатха-йогой. Я не знала, что это. Но я, как человек, который легко откликается на что-то новое, согласилась пойти. Мне было очень интересно попробовать, что это такое. Когда я пришла на занятие, я была очень "деревянная", все было сложно. Но первое, что наступило к концу занятия – я почувствовала, что боль, как воду из крана – раз и перекрыли. Этот эффект тогда не длился долго, но я пришла и смогла за долгое время просто поспать. Для меня это был "wow-эффект". Да, йога не вылечила мою проблему с венами, но остановила дальнейшее развитие и облегчила симптомы.

Чем бы человек не занимался, он занимается для того, чтобы физическое тело его не беспокоило. Тогда мыслями и идеями он может выходить за границы.

После этого я начала искать в Киеве студию и занятия, чтобы ходить. Некоторое время мне родственники и родные звонили и с опасением спрашивали, куда я хожу. Для них это казалось какой-то сектой, чем-то страшным. Но у меня к этому было другое отношение: даже если для кого-то это странно – мне это помогает. Это мой критерий – мне не болит, я могу дальше жить спокойно. И я поняла, что чем бы человек не занимался, он занимается для того, чтобы физическое тело его не беспокоило. Тогда мыслями и идеями он может выходить за границы.

- Йога у многих ассоциируется с буддизмом, Индией, есть ли в самих занятиях религиозный подтекст?

Возможно, другие инструктора считают, что да. Я считаю, что нет. То, что происходит на коврике, в гамаке – это все физика и механика. Человек должен понять, что происходит с ним именно здесь на Земле. То, что ставится за цель в проведении любого занятия, чтобы в конце занятия у человека наступил момент, когда он осознает, что поток мыслей у него в голове остановился. Все затихло, он успокоился, он погрузился в себя и он осознает, что происходит с ним. Любой человек, несмотря на то, какую религию он исповедует, может это практиковать. Вместе с тем я считаю, что не обязательно именно йогой заниматься, чтобы достигать таких результатов. Я знаю очень многих наших атлетов и параатлетов, и вот их ежедневная жизнь – это тоже йога. Конкретно йогой на коврике они не занимаются, но вся жизнь, все что они делают – это йога.

- То есть, йога – это практика, только у каждого она имеет свои физические проявления?

- Да! И разные проявления. И йога – это как семена, которые ты сеешь каждый день, и на следующий день ты имеешь только то, что ты вчера посеял. Это касается всего – и отношений, и работы, и здоровья, и образования.

Зоя Плотникова – инструктор по флай-йоге Фото: Александр Аврамчук
Зоя Плотникова – инструктор по флай-йоге Фото: Александр Аврамчук

- Лично для тебя йога – это спорт или практика?

- Для меня это практика. Дело в том, что и спорт не всем нужен. Люди у нас делятся на две категории: одни – спортсмены, а вторые – физкультурники. Ни то, ни другое не плохо и не хорошо. Все имеет право на существование. Но во многом я вижу, что, например, спортсмены – это вопрос не здоровья. Это скорее вопрос дисциплины и выхода за рамки человеческих возможностей: добиться результатов несмотря на травмы, подчинение своей жизни системе. Физкультурники – вопрос поддержания здоровья, но не достижения результатов, о которых потом будут говорить.

Йога – это способ отключить мысли, выделить время, чтобы посвятить себя себе.

- То есть, йога – это больше физкультура?

Йога не исключает физкультуру! Йога – это способ отключить мысли, выделить время, чтобы посвятить себя себе. Способ достичь гармонии, прийти к пониманию себя и понять, что происходит внутри тебя. Просто наша жизнь настолько подчинена разным стрессам, работе, что уйти от этого никуда нельзя. Поэтому нам нужно научится соединять материальные и духовные миры. Для того, чтобы находится в гармонии с собой и пребывать в нормальном состоянии, нужно увязать оба мира.

- Многие украинские знаменитости ездят в Индию к монахам, делают практики, чтобы достичь просветления. Таких же результатов простыми походами на занятие с инструктором по йоге нельзя достичь?

- Если человек действительно ищет изменения своего сознания и перехода на какой-то уровень, то ему придется отказаться от каких-то своих жизненных укладов, привычек и хотя бы месяц посвятить вот этому поиску. Человеку нужно поменять весь свой ритм жизни. Я расскажу, как это было у меня. Когда я попробовала заниматься йогой, меня это так захватило, что я стала максимально уходить от работы. В день я ходила на 3-4 занятия. Мне нужно было максимум в это окунуться. Когда ты уехал и не переживаешь за то, что ребенка нужно забрать из садика, на работе нужно сдать отчет, то этого достичь гораздо проще!

Зоя Плотникова Фото: Александр Аврамчук
Зоя Плотникова Фото: Александр Аврамчук

- Возможно в условиях ритма большого города на это просто нужно больше времени?

- Больше времени. И все равно нужен какой-то момент, чтобы уйти от обычной жизни. Но все же самый лучший учитель – каждодневная, ежеминутная жизнь. Мы рождены не для того, чтобы где-то уйти в горы и только медитировать. Мы родились для чего-то и должны добиться реализации своего предназначения. Я считаю, что у каждого человека при рождении есть своя глобальная цель, для чего он появился в этой жизни.

О расслабление и остановке потока мыслей

- Есть много видов йоги – хатха- , хот- , флай-йога. Как эти различные практики влияют на организм в целом и на восприятие?

- Что бы человек для себя ни выбрал, какое бы занятие, первое, чего он добьется на занятии – остановка мыслей. Когда в голове наступает тишина, человек делает для себя очень много открытий. Очень много понимает о себе. Однозначно какие-то качества в жизни он проработает. Для кого-то та же растяжка в жизни отобразится тем, что человек станет более гибким в принятии решений, более пластичным в каких-то стрессовых ситуациях.

Когда в голове наступает тишина, человек делает для себя очень много открытий.

- Ты говоришь об остановке мысли, но на самом деле, не так-то просто расслабиться и постараться ни о чем не думать? Тем более, когда на занятии бывают сложные упражнения и ты не можешь не думать хотя бы о том, как их сделать?

Самое интересное во время занятия то, что чем сложнее человеку дается то, что он делает, тем быстрее он достигнет того состояния, когда мозг отключается. В принципе, занятие не должно быть легким и результат достигается тогда, когда человек испытывает некий стресс, когда ему сложно. В этот момент у мозга происходит Error, как будто загорается красная лампа, и человек хочет или не хочет, но для того, чтобы выстоять в определенном положении или вытянуться в какую-то асану, мозг должен отключить все мысли, за которые он переживает, забыть о дедлайнах и о том, что осталось кипеть на плите, а сосредоточиться на том, что делает тело. Таким способом достигается момент, когда потухает мысль. И именно в такой момент происходит перезагрузка, и после этого человек с новыми силами и новым зарядом может выйти во внешний мир и решать свои обычные задачи.

О йоге для незрячих

- У вас есть занятия флай-йогой для людей с нарушением зрения. В чем заключаются занятия, как это все происходит?

На эти занятия приходят ребята как с остаточным зрением, так и тотально незрячие. Это флай-йога. Я бы не сказала, что занятие строить сложно, но есть определённые моменты, которые не работают так, как на занятии с обычной группой.

Для меня эти люди большие учителя, потому что когда мы первый раз начали заниматься и я объясняла, как для обычной группы, то заметила, что не все делают то, что я говорю. И для меня это стало большим сигналом о том, что это я не могу что-то объяснить доступно. Я начала добавлять больше деталей, и ориентиров, чтобы они могли делать как надо. Они мне дали практику объяснять доступно.

Фото: Александр Аврамчук
Фото: Александр Аврамчук

- А люди с остаточным зрением или слабо зрячие могут с помощью йоги прорабатывать и улучшать зрение?

- Результата добьется только тот, кто соединит несколько элементов. Я не отбрасываю медикаментозное лечение, но обязательно это должна быть и химия, и питание, и тренировки. Точно так же это и проработка психологических проблем. Это тоже помогает. Наше тело состоит из трех ключевых факторов – энергия, химия, наши эмоции. И если хоть один фактор выпадает – тело рушиться. Поэтому все влияет на все.

Йога и похудение

- Йога помогает похудеть?

- Похудение в йоге – это скорее побочный эффект. Но, если у человека была такова цель – то похудение будет показателем системного подхода. Чтобы достичь такого результата, однозначно нужно корректировать питание, корректировать физическую нагрузку и обязательно уделять достаточное время отдыху. Если три этих составляющие не складываются, то как бы человек не пахал, он не сможет добиться результата. Я немного на других вещах ставлю акцент, когда смотрю на то, как человек занимается и я знаю то, что у меня есть пару ребят, которые приходили с очень большими проблемами в грудном отделе и через некоторое время стало видно, что люди раскрываются.

- Ты мама двоих детей и ты в прекрасной физической форме. Как йога тебе в этом помогла, ты бы советовала женщинам заниматься йогой для восстановления после родов?

- Я бы сказала, что если женщина хочет хорошо выглядеть, то ей нужно задуматься об этом не после родов, а еще до беременности. Нужно правильно питаться и заниматься йогой или спортом до беременности, во время нее и понятное дело после. И нужно придерживаться простой закономерности, что во время беременности нужно стараться есть не за двоих, а для двоих.

Фото: Александр Аврамчук
Фото: Александр Аврамчук

- Какое необходимо питание при занятиях йогой?

- Это все индивидуально. Однозначно не все йоги – вегетарианцы. Питание нужно подбирать по состоянию человека и я вижу очень много результатов на кето-диетах, на питании для бодибилдеров. Я придерживаюсь этого питания. Когда уложено достаточное количество белков, жиров и углеводов, то я могу видеть, что мое тело работает, как часы.

О психологических зажимах

- Йога позволяет прорабатывать психологические зажимы?

- Да. Это как один из способов проработать свои зажимы через физику. Можно пойти к массажисту и проработать эти моменты, можно пойти к биоэнергетику или к психологу. Тут вопрос выбора метода/инструмента, с помощью которого человек эту проработку сделает.

- Как понять, что человеку подходит именно йога?

-  Пробовать. Человеку обязательно нужно делать какие-то шаги. Обязательно чувствовать внутренний отклик. Лично меня йога научила очень хорошо слышать свой внутренний голос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять