I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Возможно ли бросить курить без принуждения

Убедить себя в чем-либо или заставить не делать то, что вам нравится и к чему привыкли – невероятно сложно

Весна зарождает у нас мысли начать новую, более здоровую жизнь. Многие заядлые курильщики хотят бросить эту вредную привычку и ищут точку отсчета: брошу с нового года, с понедельника, весной и т.д. и т.п.

Первый шаг – правильно сформулировать вопрос
Убедить себя в чем-либо или заставить не делать то, что вам нравится и к чему привыкли – невероятно сложно. Так же и с курением: психологи советуют начать с самой формулировки. "Я хочу бросить курить" или "Я хочу перестать травить себя никотином за свои же деньги" – чувствуете разницу?

Реклама

Заядлые курильщики, особенно люди молодые и еще не заработавшие кашель курильщика, желтизну зубов, быстро стареющую кожу и прочие "прелести" курения, не хотят знать правду о болезнях и статистике смертей, вызванных курением. Все разговоры о вреде никотина и содержащихся в сигаретах канцерогенов вызывают у них раздражение.
Поэтому специалисты советуют не вести споров о вреде курения, а изучать больше информации на данную тему. Что содержится в сигаретах, как табак влияет на различные органы и системы, статистика заболеваний и смертей, связанных с курением и т.д. помогут заядлому курильщику не заставить себя тотчас же бросить сигарету, а все чаще задумываться о том, какой вред здоровью он сам, да еще и за свои деньги, наносит. Когда вы почувствуете желание бороться с никотиновой зависимостью, тогда пора выбрать наиболее подходящий вам метод. Самому справиться бывает сложно, поэтому не стесняйтесь обратиться за помощью к психологам и наркологам.

Как выработать желание бросить курить, не читая медицинскую литературу
Далеко не каждый найдет время или желание читать информацию о вреде курения. Какой бы важной и полезной она не была бы. В таких случаях психологи советуют, продолжая курить, начать обращать внимание на следующие вещи:

Незаметно понаблюдайте за курящими людьми на улице, на работе и т.д. Обращайте внимание на то, что многие курят на автомате, а также на состояние их кожи, зубов и т.д.
Сконцентрируйтесь на запахе сигаретного дыма и запахе, который остается на одежде, в машине, на коже рук курильщика. Насколько он вам приятен? Попросите оценить этот запах некурящих друзей – какие у них ассоциации? Вряд ли кто-то скажет вам, что ваши руки или одежда пахнут свежестью и запах им приятен.

Реклама

Курите без привязки к делам или действиям: то есть параллельно не читайте, не просматривайте почту, не говорите по телефону и т.д. Хочется курить – отложите все дела и курите.

Проделывая эти простые вещи ежедневно, у многих заядлых курильщиков крепнет осознанное желание отказаться от сигарет.

Как справиться с желанием закурить после отказа от сигарет
При отказе от сигарет можно справиться с паникой и стрессом, если вы возьмете себя в руки. Симптомы "ломки" начнут уходить на 5-7 день после отказа от никотина: сравните это с простудой. Ведь когда мы болеем, то мы принимаем лекарства, отвлекаем себя книгами и фильмами и стараемся скорее выздороветь. Так и с курением. Но делать ставку только на силу воли – задача не из легких. Мысли о сигаретах и нестерпимое желание закурить – это нормально и ругать себя за это нельзя. Важно работать с самим желанием курить, тогда пропадет и зависимость.

Реклама

Также не стоит менять свои привычки, приносящие удовольствие. Если ваш утренний ритуал – чашка кофе с сигаретой, то оставьте чашку кофе, а вместо сигареты жуйте зубочистку или соломинку для коктейля. Важно перебороть первые секунды желания закурить. Найдите замену вредным привычкам – хочется курить – попробуйте отжаться несколько раз или постоять в планке. Посчитайте, сколько денег уходит на сигареты в месяц, и потратьте эту сумму на абонемент в бассейн, занятие йогой или танцами – это поможет снять стресс, который вы привыкли снимать курением.

Напомним, ранее ученые открыли главную опасность вейпинга,

Также сообщалось, что ученые назвали неожиданный вред от одной сигареты в день


О нескольких действенных методах борьбы с курением, смотрите на видео ниже: 


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять