I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Убийцы суставов: ТОП-6 самых подлых факторов, способствующих износу

Чтобы быть здоровыми, не бегайте и мойте пол со шваброй

Безусловно, износ и старение суставов и хрящей неизбежны для каждого из нас. Но эти процессы можно замедлить и отсрочить, если искоренить некоторые привычки — большинство из которых, на первый взгляд, кажутся нам абсолютно безобидными. Что же это за вредные привычки и в чем механизм их повреждающего действия на хрящевые и суставные ткани, нам рассказал Роман Родак, ортопед-травматолог, вертебролог, мануальный терапевт, главный врач медцентра "Феско".

1. Свисающие локти при работе с "мышью" и на клавиатуре

Реклама

Если при работе за ПК локти лежат не на столе, нерв в запястье или локте защемляется. Если так вы строчите на клавиатуре и орудуете "мышью" изо дня в день, то наверняка у вас были боль в кисти, локте или плече, онемение руки, покалывание в ней, и такие нагрузки могут закончиться операцией на лучезапястном суставе.

2. Подушка толщиной больше или меньше надплечья

Если подушка не повторяет изгибы шейного отдела позвоночника, нагрузка на него увеличивается. Регулярный сон в таком положении ведет к деформации шейных позвонков, а также, по цепочке, опосредованно перегружает и другие отделы позвоночника. Идеально, если вы подберете ортопедическую подушку в зависимости от положения, в котором вы спите большую часть ночи – она неодинакова по толщине и поддерживает шею в максимальна комфортном для нее положении. Так, при сне на боку толщина подушки под шеей должна быть 5—7 см, под головой — 2—4. Сон на спине — под шеей подушка должна иметь форму валика толщиной 3—5 см с плоским продолжением под голову в 1—2 см: при сне на животе спать стоит прямо на матраце, а подушку толщиной 2—3 см положите под живот для разгрузки поясницы.

Реклама

Если во сне вы вертитесь из одного положения в другое, то используйте универсальную подушку: ее толщина должна быть равна длине от шеи до плечевого сустава.

3. Релакс в американской позе и многочасовое бдение за компьютером

Считается, что ноги, закинутые на стол, а руки — за шею — это релаксационная поза для офисного работника, поскольку так разгружаются отекшие ноги. Мода на такую разгрузку пришла к нам из американских фильмов, потому и получила одноименное название. Да, ноги в этой позе действительно разгружаются. А вот копчик и поясничный отдел получают перегрузку, так как давление на них увеличивается минимум в восемь раз.

Реклама

Во столько же раз повышается давление на поясничные позвонки при сидении. А уж если оно многочасовое, то остеохондроз — вопрос времени.

4. Монитор у носа и стопы под столом не на полу

Расстояние до монитора менее чем 60 см вынуждает наклонять голову вперед более чем на 20°, из-за чего возрастает нагрузка на шейный и грудной отделы позвоночника. То же происходит, когда человек долго работает с ноутбуком, стоящим у него на коленях. Также шея и поясница страдают, если, сидя за столом, не упираться в пол всей стопой.

5. Мытье полов в наклоне и вытягивание буксующего авто

Чем в большем наклоне человек совершает какие-то физические действия, тем большую нагрузку получает поясничный отдел позвоночника. Ведь даже при сгибании в 15—20° позвонкам добавляется работы — как если бы человек стоял прямо, но на него повесили предмет весом в 10—12 кг. Потому для мытья полов используйте швабру с длинной ручкой и ни в коем случае не наводите порядки в полном наклоне. Что уже говорить о самочувствии позвоночника в наклоне с куда большим грузом, чем половая тряпка, — например, если толкать авто или диван. Потому не делайте этого сами никогда: предельно безопасный для позвонков и суставов вес — 30 кг для мужчин и 10 кг для женщин.

6. Ежедневные утренние пробежки и передавание тяжестей, вытянув руки

Оставьте бег марафонцам — вам никто не даст медаль за утренние пробежки, во время которых нагрузка на позвоночник возрастает в 70 раз! Безопасные для суставов и позвонков кардионагрузки — плаванье и спортивная ходьба, а также пешие прогулки на дальние расстояния.

Приседания отлично округляют "пятую точку". Но чтобы не пострадали коленные суставы, угол между голенью и бедром во время упражнения должен быть порядка 90°, колени — не выходить за носок, а стопа — стоять на полу/земле. Чтобы пощадить колени и поясницу, поднимая что-то с пола, присядьте на полусогнутых ногах и поднимитесь, отталкиваясь от пола/земли мышцами ног. Если поднимаете что-то тяжелое, то при подъеме прижмите груз к себе.

Если нужно передать человеку или переложить из стороны в сторону вещь весом больше 5 кг для женщин и 10 для мужчин — не делайте этого, протягивая руки. Ведь нагрузка на локтевые, плечевые суставы и поясницу увеличивается в таком случае минимум в восемь раз. Сделайте пару шагов в необходимую вам сторону или к человеку, а вещь при этом несите в обнимку.

Колготы в помощь

Чтобы помочь суставам, каждый вечер лежите 10—15 минут на спине, подложив под шею и поясницу полотенца, скрученные в валик, или колготы, наполненные любой крупой. Диаметр валиков — такой, чтобы они повторяли естественные прогибы шейного и поясничного отделов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять