I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сила афродизиаков: как правильно использовать усилители либидо, чтобы они не навредили

Для прелюдии нужны вино, запах ванили и имбирь

Хотите, чтобы ночь любви стала по-настоящему незабываемой? Тогда подготовьтесь к романтическому ужину ответственно. Наполните комнату ароматом ванили, приготовьте устрицы, добавьте пряных специй, запейте бокалом вина — и красочные эмоции вам гарантированы! Дело в том, что все это — афродизиаки.

Мы разобрались, как они работают, а также какие разрекламированные усилители либидо могут быть опасными для нашего здоровья.

Наши эксперты:

  • Алексей Максименко, семейный врач
  • Татьяна Фиалкова, диетолог, терапевт
  • Антон Горзов, уролог-андролог высшей категории, кандидат медицинских наук
  • Наталья Ежова, сексолог

Подарок богини

Термин "афродизиак" походит от имени греческой богини любви и красоты Афродиты. Сегодня он широко используется в сексологии и андрологии.

"Под афродизиаками подразумевают продукты и вещества, которые могут усилить сексуальное желание благодаря стимуляции кровообращения, насыщению кислородом мозга и улучшению метаболических процессов в организме, — рассказывает Антон Горзов. — Вследствие этого желание усиливается, а чувствительность эрогенных зон повышается".

"Дело в том, что когда мы съедаем тот или иной продукт, в кровь поступают определенные вещества. Они, в свою очередь, повышают уровень определенных гормонов с помощью химических реакций, — объясняет Татьяна Фиалкова. — Например, в устрицах много цинка — именно этот микроэлемент стимулирует выработку тестостерона у мужчин".

Но стоит понимать: афродизиаки могут усилить возбуждение, но не создать его на пустом месте. Если человек не был желанным изначально, никакие продукты не подействуют.

Любовные зелья: "бьют" по всем фронтам

Выделяют несколько групп афродизиаков: продукты питания, специи, запахи. Все они по-разному влияют на организм: одни могут увеличивать либидо, другие — улучшать потенцию у мужчины, третьи — усиливать чувственность, четвертые — помогать раскрепоститься… В отдельную категорию выделяют алкоголь.

"Это самый сильный признанный афродизиак, — говорит Алексей Максименко. — Когда человек употребляет небольшое количество алкоголя, у него улучшается кровообращение в органах малого таза и наступает психоэмоциональное расслабление. Поэтому бокал вина на романтическом ужине станет прекрасной прелюдией".

Большинство продуктов, которые относятся к категории афродизиаков, влияют на мужчин и женщин одинаково.

"Стимулируют либидо морепродукты: устрицы, мидии, креветки, океаническая красная рыба. Отлично действуют черный шоколад, бананы, клубника, авокадо, спаржа, кедровые орехи и миндаль, — перечисляет Татьяна Фиалкова. — Например, морепродукты способствуют выработке тестостерона у мужчин благодаря содержанию железа и цинка. В кедровых орехах много белка, который необходим для синтеза гормонов, а в миндале — витамина Е, стимулирующего работу гипофиза (отвечает за работу половых органов). Авокадо содержит калий, фитостеролы и витамин В6 — эти вещества повышают сексуальную активность. Еще один съедобный афродизиак — чеснок: он содержит сильное возбуждающее вещество аллицин".

"Улучшат потенцию перец чили, карри, кардамон, — рассказывает Татьяна Фиалкова. — Они стимулируют кровообращение, улучшая приток крови к половым органам".

Включите в романтическое меню блюда с петрушкой, укропом, базиликом и сельдереем, добавьте тмин или мускат.

Существуют афродизиаки среди ароматов.

"Обоняние — одно из самых сильных органов чувств, — рассказывает Наталья Ежова. — У каждого свой набор аромаафродизиаков, которые возбуждают. Но существуют также универсальные. К ним относятся сладкие запахи ванили и шоколада, масла пачулей, розы, иланг-иланга, имбиря, жасмина".

"Сигнал каждого запаха передается в подсознание, в котором под каждым ароматом закодированы эмоции и картинки, — объясняет Наталья Ежова. — Так, ваниль ассоциируется с чем-то вкусным. Когда мы едим такую пищу, выделяются гормоны счастья (серотонин и дофамин). Если девушка пахнет ванилью, у мужчины сразу выделяется гормон счастья".

Опасные средства

Нередко в секс-шопах и интернет-магазинах продают различные средства (таблетки, порошки, спреи), которые позиционируют как афродизиаки. К ним относятся пресловутая шпанская мушка, йохимбин, перуанская мака, якорцы, "камень любви" и другие.

"Такие препараты нельзя назвать безопасными, — говорит Антон Горзов. — Например, в шпанской мушке содержится токсическое вещество кантаридин. Оно раздражает уретру мужчины и может вызывать отек в области гениталий, из-за чего иногда и достигается устойчивая болезненная эрекция. Но последствия применения мушки не радужные: может воспалиться мочеполовая система, а при передозировке возможно развитие внутрипочечного кровотечения. Йохимбин крайне негативно действует на сердечно-сосудистую систему и может вызвать побочные реакции — от слабых судорог до сердечного приступа".

Нужно знать меру

Можно ли налегать на вкусные афродизиаками? Нет.

"Если вы съедите большое количество устриц, возможна аллергическая реакция", — предупреждает Татьяна Фиалкова.

"Кроме того, существует эффект привыкания, — говорит Алексей Максименко. — Когда мы стимулируем дофаминовые рецепторы (например, едим вкусности), то получаем удовольствие, поскольку в кровь выбрасывается гормон дофамин. Но если мы будем стимулировать рецепторы слишком часто, подобного эффекта уже не будет. Поэтому знайте меру".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять