I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Опаснее сигарет: Ульяна Супрун рассказала, почему неправильное питание убивает

"Мусорная" еда оказалась не менее вредной, чем курение

Неполноценное питание вызывает наибольшее количество смертей во всем мире. Больше, чем курение, высокое давление и любой другой фактор риска, утверждает глава украинского Минздрава Ульяна Супрун. 

Это результаты большого исследования о влиянии питания на здоровье. Данные собраны из 195 стран с 1990 по 2017 год. Результаты показали, что люди употребляют слишком много соли, но недостаточно цельнозерновых продуктов и свежих фруктов. Также мы едим очень мало орехов, семян, свежих овощей, омега-3 жирных кислот и клетчатки.

Реклама

Почему мы питаемся неправильно

Мы едим слишком много соли и сахара
Мы едим слишком много соли и сахара / Фото: freepik.com

  • Нам советуют потреблять не менее 200-300 г фруктов в день. Однако большинство людей выполняет лишь треть нормы – 94 г. Если представить – это очень небольшое яблоко.
  • Дневная норма цельнозерновых продуктов составляет 100-150 г, но "нормой" для многих является 29 г в день. Мы должны потреблять 3-5 кусочков цельнозернового хлеба, а едим меньше одного.
  • Соли стоит потреблять не более 3 тысяч мг в день, лучше еще меньше. Но эта норма обычно превышается в 2 раза.
  • Норма семечек и орешков в день равна 16-25 г. Зато многие едят всего 3 г - это половина грецкого ореха.
  • Овощей мы должны есть 290-430 г в день. По размеру это примерно 5-7 средних морковок. Но большинство людей едят около 190 г – это как три небольшие морковки.
  • Добавьте к этому бесконтрольное употребление высококалорийной и жирной пищи, газированные, сладкие напитки, сладости, регулярные малопитательные перекусы и переедания.

Как следствие – в 2017 году 11 млн или 22% всех смертей среди взрослых были связаны с плохим питанием и недостаточным потреблением вышеперечисленных продуктов. Причинами смертей стали сердечно-сосудистые болезни, рак и диабет. Такие результаты свидетельствуют, что мы должны обращать гораздо больше внимания на питание, чем мы привыкли. И здесь выражение "мы то, что мы едим" приобретает важное значение.

Реклама

Что делать, чтобы улучшить свой рацион

Ешьте больше овощей и фруктов
Ешьте больше овощей и фруктов / Фото: Pixabay

  • Уменьшите потребление соли. Выбирайте продукты с пониженным содержанием соли, читайте этикетку – если соль находится в начале списка ингредиентов, то это означает ее избыточное содержание. Замените соль на пряности и старайтесь готовить дома – это лучший способ контролировать количество потребленной соли.
  • Выбирайте цельнозерновые продукты вместо хлеба из белой муки или батона. Отдавайте предпочтение цельнозерновой муке, хлебу из цельного зерна, цельным крупам с высоким содержанием клетчатки, макаронным изделиям из муки грубого помола.
  • Ешьте больше овощей и фруктов. Выбирайте свежие или замороженные фрукты. Зато уменьшайте потребление или избегайте овощей со сливочными соусами, жареных или панированных, консервированных фруктов в сиропе, замороженных фруктов с добавленными сахарами. Овощи и фрукты не только полезны, но и доступны. 
  • Не ешьте много сахара. Средняя суточная норма добавленных сахаров должна быть не более 32-50 г. Это примерно 10 чайных ложек. Но лучше вообще минимизировать его потребления – не добавлять сахар в чай ​​или кофе. Если же добавляете сахар – не ешьте дополнительно сладости. 
  • Контролируйте размер порции. Сколько вы едите, так же важно, как и то, что вы едите. Чтобы уменьшить риски переедания – следите за размером порций различных продуктов. Размер может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей или пищевых рекомендаций, которых вы придерживаетесь.

Напомним, ранее мы рассказывали о пользе и вреде йоги для здоровья. "Сегодня" также делились советами, которые помогут вам избавиться от целлюлита.

Реклама

Смотрите видео, почему Ульяна Супрун пропагандирует средиземноморскую диету:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять