I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Об этом не говорят вслух: что такое климакс

Природные изменения в организме происходят у каждой женщины – как легче их перенести

Иногда некоторые темы женского здоровья табуированы в обществе. Названия естественных процессов часто заменяются другими фразами, а упоминание в беседе может спровоцировать недопонимание иногда даже осуждение. Климакс — это нормальное состояние организма женщины и о нем не стоит стыдиться говорить или игнорировать.

Климакс. Что это такое?

Еще до появления на свет в организме каждой девочки закладывается определенные количество яйцеклеток (у каждой индивидуально). Ежемесячный цикл на протяжении нескольких десятков лет "истощает" запас яйцеклеток, что приводит к наступлению климакса.

Частый вопрос, который задают женщины, — во сколько лет наступает климакс? Опять же, все индивидуально. Обычно изменения начинаются с 40 до 45 лет, а сам процесс длится до 10 лет.

Иногда происходят сбои в гормональном фоне, и это состояние иногда путают с климаксом. Чтобы не допускать таких ошибок, нужно знать себя на все 100%, регулярно посещать гинеколога, ознакомиться с первыми "звоночками", так называемыми симптомами, и в случае возникновения вопросов проконсультироваться с врачом

Климакс проходит в несколько этапов, ведь процесс длительный и организму необходимо время для адаптации:

  1. Пременопауза. Начинается в ~45 лет. Длительность: до начала климакса.
  2. Менопауза. Начинается к 50 годам. Характеризуется прекращением менструаций.
  3. Постменопауза. Это период до 70 лет.
  4. Период "старости". Длится до конца жизни.

Симптомы, виды и признаки климакса

Женщины переносят естественные изменения организма по-разному. Проявление симптомов, продолжительность климакса зависит от ряда факторов: состояние здоровья в момент наступления климакса, образ жизни, окружающая среда и других факторов. Как понять, что климакс вот-вот прийдет?

Сам по себе организм готовится к климаксу около 1-2 лет. Распознать процесс можно по колебаниям кровяного давления, особенно ярко это проявляется у тех, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы. Иногда появляются проблемы со сном. В этот период можно за собой замечать перепады настроения без весомых причин.

Симптомы климакса:

  • Постепенное прекращение менструаций. С каждым месяцем цикла выделений будет меньше..
  • Резкие приливы крови к верхней части тела и к лицу. Ощущение, будто лицо "горит". Около 80% женщин ощущают это.
  • Повышенная плаксивость, раздражительность, частые перемены настроения (практически ПМС).
  • Проблемы со сном.
  • Маточные кровотечения из-за снижения репродуктивной функции.

Это общие симптомы, которые встречаются в большинстве случаев, но у каждой женщины климакс может проявляться по-разному. Некоторые практически не ощущают изменений, а другим трудно справиться с симптоматикой на физическом и психологическом уровнях. Если симптомы приносят значительный дискомфорт, то стоит немедленно обратиться к специалисту.

При правильном подходе к изменениям женского организма под наблюдением врача и комплексной терапии, климакс – не повод менять привычный образ жизни и перестать радоваться жизни в полном объеме.

Виды климакса

Когда наступает климакс?

Этот процесс начинается в среднем в 45-50 лет. При нормальном развитии климакса, симптомы могут быть практически не ощутимы, работоспособность не снижается, это никак не сказывается на социальном и психоэмоциональном состояниях.

В течение 2-х лет со дня последней менструации яичники начинают терять свои основные функции. В этот период может стать трудно бороться со стрессом, адаптироваться к изменениям. Тяжесть климакса зависит от стиля жизни, генетики и особенностей каждой женщины.

Как отсрочить климакс?

Второй по популярности вопрос среди женщин после "во сколько ждать наступления климакса?". Природные изменения происходят у каждой женщины, поэтому поделимся некоторыми советами, как легче перенести изменения в организме.

Придерживаясь определенных базовых правил, можно уменьшить риск проявления симптомов климакса. Рекомендуем:

  • Правильное питание. Основывается на балансе белков, жиров и углеводов в рационе.
  • Отказ от вредных привычек. Алкоголь, курение нарушают работу внутренних органов. Отказ от них поможет ощущать себя здоровее, замедлить процессы старения в организме.
  • Активный образ жизни. Сегодня многие профессии требуют нахождения в офисе, за компьютером. Поэтому важно разбавлять рутину тренировками в зале или дома. Если этот вариант не по душе — попробуйте заменить поездки на транспорте приятными прогулками.
  • Повышать уровень окситоцина, который помогает быть в тонусе.
  • В каждом случае подход – индивидуальный, в зависимости от физического здоровья женщины в целом. При выборе способа уменьшения симптомов климакса самолечение может только ухудшить общее состояние организма. Потому рекомендуем подобрать индивидуальный подход.

Для облегчения симптомов климакса можно использовать разные препараты по рекомендации врача. В том числе, и лекарственные растительные негормональные препараты, такие как Климадинон® и др. Можнол выбрать форму выпуска на свой вкус – Климадинон® таблетки (регистрационное свидетельство № UA/5021/02/01 от 15.09.2016), капли с мятно-древесным ароматом (регистрационное свидетельство № UA/5021/01/01 от 03.10.2016), Климадинон® Уно (регистрационное свидетельство № UA/2541/01/01 от 03.03.2015). Перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией по применению. Их действие отличается от гормональных, но и они имеют клинически доказанную эффективность.

Климакс — это природный процесс, о котором нужно говорить вслух, поскольку с ним сталкивается почти каждая женщина. Осознание того, что происходит в организме, помогает прислушиваться к себе, при малейшем дискомфорте обращаться к специалисту.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять