I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как защититься от ОРВИ: 5 самых необычных способов

Защитные силы организма могут увеличить "драгоценное" вино, ванны со льдом и вода, кипевшая 40 минут

Резко похолодало, задождило, и ко многим в дом снова пришла незваная гостья — простуда. Чтобы она реже к вам захаживала, нужно усиливать работу иммунной системы. Вам в помощь — полноценное питание, достаточный сон и закаливание. Но это "классика жанра". Об альтернативных способах защиты от вирусов нам рассказали: Елена Свитко, врач-натуропат; Виктор Мацищин, невропатолог, руководитель клиники "Аюрведа-192"; Ольга Опанасюк, терапевт, рефлексотерапевт, фитотерапевт, главврач центра народной и традиционной восточной медицины "Гармония".

Способ 1: вино с алмазом и полоскания сапфировой водой

Драгоценные камни — смесь минералов, микроэлементов, металлов, потому применение настоек из них сродни гомеопатии.

Реклама

Поместите камешек в 200 мл воды на 24—72 часа или в такое же количество водки или сухого вина на 20 суток. Принимайте настойку на протяжении 14 дней по 20—30 мл за 15—20 минут до еды.
Иммуностимулирующими свойствами обладают: алмаз, малахит, аметист, рубин (под запретом для гипертоников), кораллы.

Если полоскать такой настойкой горло и нос, то можно повысить местный иммунитет на слизистых носоглотки — они первый редут, который пытаются преодолеть различные вирусы, чтобы внедриться в клетки человека. Камни-антисептики: изумруд, гранат (противопоказан легковозбудимым натурам), сердолик.

Способ 2: для ног — ванны со льдом, для рук — спички под ногти

Стимуляция меридианов тепла на ногах усиливает кровообращение, а значит, циркуляцию иммунных факторов в организме. Стимуляция — это шок. Например, горчичники на стопы на ночь или перцовый пластырь днем. Хорошо работает и встряска холодом. Наморозьте воды, сложите кубики в тазик и держите в нем ноги 2—4 минуты с перерывами в 20—25 секунд. Лучше это делать с утра: процедура бодрит и может спровоцировать бессонницу.

Реклама

Точки, связанные с иммунной системой, есть и на руках. Трижды в день нажимайте на каждую из них (на любом пальце) по 7—12 раз спичкой до терпимой боли в 3—7 подходов. Они расположены под ногтем большого пальца, посередине первой фаланги (что ближе к ладони) с тыльной стороны, посередине пучки и посередине первой фаланги с внутренней стороны.

Способ 3: пейте воду. Днем — "бульон" из нее, вечером — кислую

После закипания томите воду 40 минут на очень маленьком огне. Пейте поллитра полученного "бульона" в течение дня по 5—6 глотков за присест. С точки зрения аюрведы, в каждом из нас есть три стихии: воздух, земля, огонь. И такая вода увеличивает количество третьей, повышая защитные силы организма. Они растут еще и за счет вымывания токсинов. Очистительными свойствами обладает и вода с кислинкой (на один стакан воды — сок половинки лимона, четверти большого апельсина или грейпфрута). Фруктовая кислота к тому же оказывает бактерицидное воздействие на микробы, дремлющие на слизистой горла. А регулярное поступление витамина С повысит выработку интерферонов — они первыми отбивают атаки гриппа и его "коллег". Пейте такую воду ежедневно, в любое время суток.

Способ 4: утром — кисель из чиа, ночью — подушка с ладаном

Бессонница сокращает и качество, и продолжительность сна, из-за чего мелатонин вырабатывается в недостаточном количестве. А при участии этого гормона происходит выработка T-лимфоцитов, борющихся с нашествием ОРВИ. Заснуть помогут мята и лаванда. Измельчите травы, сбрызните несколькими каплями ладана и бергамота, сложите в небольшой мешочек из натуральной ткани и положите на ночь у изголовья. Можно смастерить ароматный валик под шею и использовать его в качестве подушки.

Реклама

Нормализуют сон также витамины группы В и магний. Такого микса много в семенах чиа: пейте ежедневно поллитра киселя из него. Готовится он так: в 0,5 л воды комнатной температуры положите один стакан семян чиа, выдержите 45—50 минут. Перемешайте и добавьте любой сок по вкусу.

Способ 5: перцовая паста на завтрак и массаж теплыми ладонями после него

До 70% иммунных факторов вырабатывается в кишечнике, естественно — здоровом. Улучшить его состояние можно при помощи слаженного пищеварения. Для этого три раза в день ешьте по 1 ч. л. смеси из перца, чеснока и растительного масла, приготовленного в блендере.

Улучшит работу ЖКТ и такой компресс. Накладывайте его также три раза в день, за 20—30 минут до еды. Итак, хорошенько разотрите ладони до жара. Приложите их 30 раз к глазам. Еще раз разотрите и сделайте "компресс" на уши столько же раз. Приложите сжатые в кулак руки к подбородку и проведите их через скулы к мочкам 30 раз. В заключение разотрите еще раз руки и погладьте живот вокруг пупка по часовой стрелке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять